Мне 39 лет, у меня низкий гемоглобин (выше 100 не бывает), менструация очень обильная, ходит вовремя без задержек. Сделали в октябре выскабливание полости матки. Гистологический ответ - железистый полип эндометрия. Лечение норколутом, открылось кровотечение. 15 марта Гистероскопия -ДП 7см, не деформирована, устья маточных труб свободны, слизистая умеренная. Гистологический ответ соскоба Железистая гиперплазия эндометрия, Эндоцеквир без особенностей. Рекомендовали Диане 35 с 5 по 25 день цикла, если не поможет то удалять матку. Врач по месту жительства не согласна с лечением, рекомендует Буселен (но это очень дорого и будет ли эфект). Незнаю что делать.
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Оправдано применение агонистов гонадолиберина. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии гиперплазии эндометрия без атипии (важно исключить атипию) комбинации двух негормональных средств растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Сочетание - Индинол+Эпигаллат - существенно дополняют друг друга и способствуют уменьшению очагов гиперплазии эндометрия, подавляя молекулярные факторы роста гиперпластических процессов эндометрия, уменьшают риск развития рецидивов заболевания. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.