Консультации / Эндокринология

Здравствуйте!

Меня зовут Ксения, мне 20 лет. Лет 5 назад врачи поставили диагноз хронический АИТ. Принимала гормоны Л-Тироксин, лекарства Йодид и Йод-Баланс, естественно не одновременно, а всё в разное время. В настоящее время лечение мне никакое не назначено, по словам врача гормоны в норме, а на узи структура щитовидки то в норме, то иногда неоднородна, и образовались два узелка ок. 3 мм с правой и левой стороны. Тем не менее мои жалобы не прекращались: на выпадение волос, сухость кожи, усталость, нарушения сна, резкие эмоциональные перепады настроения, раздражительность, - т.е. все симптомы заболевания. Скажите, пожалуйста, от этих симптомов возможно избавиться, или хотя бы свести их к минимуму? Заранее благодарю.
Здравствуйте, Ксения! Все перечисленные Вами жалобы весьма неспецифичны (т.е. могут быть характерны для большого количества других заболеваний или функциональных состояний) и при нормальном уровне гормонов щитовидной железы вообще с ней никак не связаны. В вашей ситуации можно рекомендовать сдать клинический анализ крови и анализ на сывороточное железо и ферритин для исключения железодефицитной анемии или латентного железодефицита.