Консультации / Неврология

Страшна ли грыжа Шморля у ребенка

Здравствуйте, моему сыну 10 лет .Упал, ударился спиной, сделали снимок поставили диагноз грыжа Шморля. Мы еще сделали томографию позвоночника и нам написали такое заключение: остеохондроз грудного отдела позвоночника, осложненный хрящевыми грыжами Шморля позвонков Th11, 12, без протрузий дисков, умеренный С-образный сколиоз груднопоясничного перехода позвоночника. Подскажите, что нам делать, как лечить? Спасибо.
Добрый день! Грыжа Шморля в отличие от обычной межпозвонковой грыжи, которая выпадает в просвет позвоночного канала, формируется в пределах позвоночного сегмента и не выступает за его края. Важна величина этой грыжи. Желательно ежегодно контролировать это на МРТ. При наличии боли данное заболевание лечится комплексно, назначается: •иглорефлексотерапия, •физиотерапевтические методы,•лечебная гимнастика. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Консультация врача невролога на тему «Страшна ли грыжа Шморля у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач невролог-вертебролог (детский, взрослый), мануальный терапевт. 

Телефон для записи: +7(968)965-02-36.