Консультации / Гинекология

Не могу забеременеть

Здравствуйте! С 16 лет регулярно ходила к гинекологу, сначала из-за нарушений мен.цикла, у меня раз в полтора месяца месяч. шли. Мне назначили Дюфастон с 14 по 25 день цикла по 2 таб. в день. Цикл как часы был во время приема Дюфастона. С 17 лет с мужем вместе , сейчас мне скоро 21 год будет, т.е. около 4-х лет я не могу забеременеть. Я сдавала анализ крови на гормоны, единственно Пролактин имел верхнюю границу нормы, остальные гормоны были в норме, щитовидка тоже в порядке, ГСГ я проходила, трубы мои тоже в порядке, Я длительно пила Дюфастон, а когда начала отдыхать на 2 месяц опять начались нарушения, месячные у меня 2 раза в 35 дней шли, да еще по 4-6 дней, но не очень сильные и так 4 месяца, а потом назначили мне Фемостон 2/10 на 3 месяца, после него Клостилбегит назначили 5 дней по 2 таб. + к нему дюфастон + хорионический ганадотропин колола (4 месяца делали стимуляцию, постепенно увеличивая дозу). За цикл 4 раза делала УЗИ доминантные фолликулы были, даже в один месяц 2 доминантных было, но после укола Узи показывало, что фолликулы уменьшаются, врач мне обьясняла, что значит овуляция не призошла. А почему мне никто на этот вопрос не смог ответить? после стимуляции я 3 месяца отдыхала от гормонов, цикл первые 2 месяца был как часы, а потом опять нарушения. Муж мой несколько раз сдавал спермограмму и тестостерон , у него все в порядке 64 % активных, 23% малоподвижных. Так что причина точно во мне, я никогда не беременела, мы оба не курим и не пьем, занимаемся спортом. Сейчас я опять пью Фемостон 2/10 3-й месяц уже , потом опять надо будет отдыхать3 месяца.Помогите мне пожалуйста, почему это может быть? Где еще искать причину? Почему овуляция не происходит, температуру я мерила, на графиках ни разу не было скачка температуры? Помогите
Причин нарушения овуляции много в рамках online консультирования вряд ли получится в достаточной степени отразить все, а тем более определить Вашу. С этой целью Вам потребуется очная консультация специалиста. В целом, лечебная логика первого этапа строится на уточнении/коррекции причины дисгормональных нарушений, проведении контролируемой стимуляции овуляции. В случае неэффективности лечебные действия расширяются до проведения программы ВРТ
Спасибо, что откликнулись! Можно ли с уверенностью сказать , что овуляция у меня не происходит, судя только по температурным графикам?
Золотым стандартом в определении характера менструального цикла (овуляторный/ановуляторный) остается рутинный ультразвуковой мониторинг функциональных изменений репродуктивных органов малого таза (мониторинг фолликулогенеза).