Консультации / Неврология

Грыжа диска L4/L5

Здравствуйте. Меня зовут Алина, мне 27 лет. Заключение МРТ на декабрь 2011 г. следующее: "На серии МРТ, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигнал от дисков L3-L5 по Т2 снижены, высота и сигнал от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5 размером до 0,5 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса на межпозвонковые отверстия с их сужением, деформирующая дуральный мешок. Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4 размером 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Дефекты Шморля в теле L4 позвонка, S1 позвонке. Размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5 ." История такая: около 5-6 лет назад по глупости "сорвала" спину, приподняв тяжесть около 20 кг из положения буквы "Г". Боль в спине почувствовала сразу, в дальнейшем боль чувствовалась при наклоне вперед. Теплом (сухим) и покоем спина за день-два отошла и о себе не напоминала до тех пор пока на работе не продуло. Опять боли в пояснице при наклоне. Прошло так же с теплом, но где-то спустя неделю. В дальнейшем иногда появлялась небольшая боль в пояснице, если долго что-то делала в наклоне, как правило, перед менструациями, на что я ее и списывала. Год назад я пошла заниматься в тренажерный зал из нагрузок: 1. кардио: хотьба под углом до 10 градусов (начинала с 4) или потом бег 5 км на скорости 10км/ч или эллиптический тренажер все не менее получаса. (хотьба чаще всего). 2. Неболльшая растяжка 3. Силовые: а) жим ногами под 45 градусов на тренажере 3-4 подхода по 35-40 повторений (вес от 40 кг в самом начале до 180 кг где-то через полгода, "рабочий" вес последние полгода был 120-140кг ) б) гиперэкстензия (наклоны через козла http://www.tvoytrener.com/foto/svoboda_spina/spin22000.jpg) сейчас достаточно легко выполняю 30-40 повторений, 2 подхода с диском в 10 кг. в) тяга блока к груди вес 20-25 кг (http://img12.nnm.ru/b/c/1/d/c/02f6f9b8b7254c7732bb4c773c8.jpg) – 1 подход, 15-20 повторений г) отжимания от планки д) скручивания на наклонной скамье Все занятия только с инструктором, регулярно, три раза в неделю. Резких движений, травм и болей в спине ни во время выполнения ни на следующий день не было. Она у меня вообще практически перестала болеть, не считая тех двух случаев, которые сподвигли на МРТ и сейчас написать. МРТ было сделано по просьбе врача-реабилитолога фитнесса в котором я занимаюсь после первого болевого синдрома, который проявился на фоне простуды в середине ноября 2011, он же по заключению и снимкам рекомендовал продолжать укреплять мышечный корсет практически тем же набором упражнений, что я и занималась с инструктором, добавив растяжку после нагрузок, при отсутствии болевого синдрома, что мы стали делать, снизив все нагрузки. На данный момент я в положении срок около 12 недель. В начале марта простудилась (за день-два до этого помыла лестничную клетку после устанавливания двери, шваброй, не внаклонку, но движения получались из стороны в сторону слева на право с размахом, спина заболела на следующий день несильно), а вот как только появился кашель и чихание, мне стало очень сильно отдавать в позвоночник в область поясницы при каждом малейшем сотрясении при кашле. Дошло до того, что после приступа кашля я вообще не могла отклониться вперед от вертикального положения без боли, не говоря о наклоне. С уменьшением воспалительного процесса в организме отдавало в спину меньше, сейчас подкашливаю - но в спину не отдает и она не болит на данный момент. На момент болезни занятия в зале были прекращены и до сих пор не возобновлялись. Боли всегда были только в области поясницы, ощущались или как на самом позвоночнике (простреливающие) или немного правее ноющие / или просто ощущение дискомфорта. Ни в ноги, ни в руки, ни в ягодицы не отдавало. Итого было два обострения последнее сильнее первого с интервалом в три месяца и периодические несильные боли в пояснице до того как я начала заниматься в трен. Зале. Вопросы: 1. Могли ли усугубить ситуацию, описанные выше нагрузки в тренажерном зале и допустимы ли они при наличии грыж (в просторах сети нашла разные мнения), если нет, то на что рекомендуете заменить? 2. Учитывая беременность возможно/необходимо сейчас какое-то лечение и есть ли смысл идти к врачу, если нельзя делать повторную диагностику?
Здравствуйте, Алина! 1- да. могли 2 - смысл идти к врачу есть. тем более во время беременности, т.к. во=первых боли в пояснице могут усилить тонус матки, во =вторых, нельзя многие препараты, а врач может направить на иглотерапию и мануальную.