Консультации / Онкология

Онкомаркер 72-4

Здравствуйте, 3 года назад у мамы (70 лет) - операция по поводу рака желудка 1 ст., метастазы не обнаружены, химиотерапия не назначалась. Постоянно обследуемся, в течение последнего года повышен CA 72-4 (последнее значение 25.9 при норме <6.9), РЭА, CA 19-9 в норме. ФГДС - рецидива нет. УЗИ брюшной полости, УЗИ органов малого таза, ирригоскопия, флюорография - норма. Что делать??? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! вам надо просто также наблюдаться у врача и проходить периодические контрольные обследования. СА 72-4 не является специфичным онкомаркером для рака желдука.
Уважаемый Павел Борисович, Огромное спасибо за ободряющий ответ! Но дело в том, что во всех найденных статьях написано, что СА 72-4 - этот онкомаркер специфичен как раз для рака желудка (карциномы) и его специфичность составляет 95 %. Или Вы имели ввиду какие-то новые данные??? Или ответили исходя из собстенного опыта?
Добрый вечер! CA 72-4 экспрессируется тканями желудочно-кишечного тракта в эмбриональном периоде, а также самыми разнообразными карциномами – толстого кишечника, лёгких, яичников, эндометрия, поджелудочной железы, желудка, молочных желез. Идеального онкомаркёра для рака желудка пока не существует. Надо периодически проходить регулярное амбулаторное обследование.