Консультации / Онкология

Онкомаркер 72-4

Здравствуйте, 3 года назад у мамы (70 лет) - операция по поводу рака желудка 1 ст., метастазы не обнаружены, химиотерапия не назначалась. Постоянно обследуемся, в течение последнего года повышен CA 72-4 (последнее значение 25.9 при норме <6.9), РЭА, CA 19-9 в норме. ФГДС - рецидива нет. УЗИ брюшной полости, УЗИ органов малого таза, ирригоскопия, флюорография - норма. Что делать??? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! вам надо просто также наблюдаться у врача и проходить периодические контрольные обследования. СА 72-4 не является специфичным онкомаркером для рака желдука.
Уважаемый Павел Борисович, Огромное спасибо за ободряющий ответ! Но дело в том, что во всех найденных статьях написано, что СА 72-4 - этот онкомаркер специфичен как раз для рака желудка (карциномы) и его специфичность составляет 95 %. Или Вы имели ввиду какие-то новые данные??? Или ответили исходя из собстенного опыта?
Добрый вечер! CA 72-4 экспрессируется тканями желудочно-кишечного тракта в эмбриональном периоде, а также самыми разнообразными карциномами – толстого кишечника, лёгких, яичников, эндометрия, поджелудочной железы, желудка, молочных желез. Идеального онкомаркёра для рака желудка пока не существует. Надо периодически проходить регулярное амбулаторное обследование.
Консультация врача онколога на тему «Онкомаркер 72-4» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2012
О консультанте
Специализация