Консультации / Психология и психиатрия

Я слишком эмоциональная

Здравствуйте, я еще ребенок (12 лет), но я очень нервная, эмоциональная. Могу радоваться или плакать из-за мелочи. Иногда просто нахлынут воспоминания и хожу весь день улыбаясь до ушей. Я думаю, что все из-за семьи. Когда я еще не родилась, отец избивал мать (да и сейчас регулярно избивает) и кричал на нее по любому поводу.. Я бы очень хотела что-бы родители развелись, но мы зависимы от отца , квартира принадлежит ему, к тому же, он юрист и если подать в суд, он выиграет дело. Еще меня беспокоит то, что я стремлюсь быть совершенной. Для меня мой отец - самый ужасный человек, который только может быть и я стараюсь быть его... обратной стороной. Я хорошо учусь, постоянно рисую, пою, готовлю.. Друзья говорят, что я слишком скромная.. (хотя меня это особо не гложет) Собственно вопрос. Как мне перестать так нервничать? Только желательно без школьных психологов (одноклассники будут издеваться), а в больницу ехать - очень далеко. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Мне показалось, что Вы, как и многие дети, берете на себя ответственность за поступки своих родителей. Поэтому Вы так сильно нервничаете. Вам надо знать, что Ваша мать сама выбрала себе мужа, сама выбирает как ей реагировать, и сама решает, стоит ли ей терпеть своё положение. К сожалению, самой невинной стороной в таких ситуациях оказываются дети, которые ничего не могут сделать. Но, может быть, Вашей маме нужна Ваша поддержка в принятии решения уйти от такого мужа? Если Вы ей скажете, что страдаете от того, что видите, как отец избивает её, она поймет, что не стоит терпеть это?
Консультация психотерапевта на тему «Я слишком эмоциональная» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 марта 2012
О консультанте