Консультации / Травматология и ортопедия

После операции, возможность тромбофлебита

Здравствуйте, Артак Мацакович! Меня зовут Павел, мне 47. Появились пару вопросов. Будьте добры, подскажите пожалуйста. Седлана операция: остеосинтез закрытого перелома костей голени: антеградный интрамедуллярный остеосинтез закрытого оскольчатого перелома нижней трети большеберцовой кости левой голени тибиальным блокирующим стержнем фирмы Chm. Выписан на 6й день. Рекомендации:Хотьба с дозированной нагрузкой не более 15кг ... . Препараты: Детралекс 1т-2раз/д, ТромбоАсс100 1т/на ночь. Эластич. компрессия бинт. Сегодня 8й день после операции. 1) Появляются сильные распирающие боли, стоит только занять вертикальное положение. Как будто нога лопнет от давления изнутри. Нога синеет. Спасаюсь только лежа, ногу выше. Так должно быть? Или это повод для беспокойства? Или нужно наоборот больше сидеть, ходить? Перед операцией УЗИ показывало, чистые вены. 2) Можно ли, на вело тренажере, при нулевой загрузке, естественно не превышая 15 кг., крутить педали, для поддержания суставов и мышц больной ноги в тонусе? И сердца, в какой-то мере. Читал, что для больных тромбофлебитом, вело тренажер противопоказан. Я так полагаю, что я в группе риска? Могут ли возникнуть какие либо негативные последствия со стороны сердечно-сосудистой системы?(Тромбоз, отрыв тромба. По моему разумению, больше нагрузка - больше скорость потока в венах - меньше риск тромбоза. Я не прав? В голове каша.) Спасибо за ответ.
Здравствуйте Павел! Вам каша в голове не нужна, оставьте это для врачей)); Всё было сделано правильно, назначены правильные препараты, не беспокойтесь! На счёт нагрузок- через боль ничего делать не нужно- если появляется боль и отек, то нужно лежать и ногу держать выше. Нагрузки нужно увеличивать постепенно, для велотренажера очень рано, подождите ещё 3-4 недели! Конечно после таких операций всегда есть опасность тромбоза, но Вы получаете препараты для профилактики, и тем более по УЗИ всё нормально- почему думаете,что у Вас обязательно будет тромбоз? Продолжайте пить препараты, бинтуйте эластичным бинтом, нагрузки увеличивайте постепенно- всё будет нормально, не переживайте!