Консультации / Психология и психиатрия

Разваливается семья

Добрый день! Прошу о помощи, посоветуйте что делать дальше и как жить дальше. Со стороны оно все-таки виднее. Может и сама прочитаю свой текст и что-то для себя пойму. Мы в браке 10 лет. Есть сын 9 лет. Мне кажется, весь наш брак с самого начала был пустышкой. Когда встречались - было все просто супер, я думала нет лучше мужчины на свете и была счастлива, когда он мне сделал предложение. Но тут - то все и началось. Я сама из семьи со строгим воспитанием. Свадьбу сразу не получилось сыграть по некоторым причинам, парень из другого города и мои родители отпустили скрепя сердце ради счастья дочери меня просто так в другой город жить с ним, дожидаясь свадьбы. Прожили мы в таких отношениях один год. И вот за этот год поняли, что мы не стыкуемся по многим вопросам. Но свадьбу сделали,т.к. неудобно было перед родственниками, что ему,что мне. Сразу забеременела. А после родов покатилось. Ситуация за 10 лет превратилась просто в кашмар. Я думаю мы не подходим друг другу. Я человек нежный и ранимый, еще в школе называли меня тургеневской девочкой. Муж безразличный ко мне, абсолютно не помогает по хозяйству вообще никак, мало общается с ребенком, занимается только тем, что интересно ему. А интересны компьютерные игры уже 6 лет. Сидит за ними как истукан ночами, а днем спит. Ничего больше не существует. Пыталась смотреть на себя со стороны, разные сейчас тренинги существуют, книги Свияша очень помогали, но положение не менялось т.к. тот , с кем живу считает это все пустым. Все так живут как мы, отвали от меня и т.д. Появилась ко мне агрессия т.к. я часто стала плакать. А сейчас вообще на ровном месте орет на меня, обзывает. Маты слышны постоянно, а я все слезы лью и ничего не могу сделать с собой. Обидно отношение его ко мне, причем не заслуженное. Все время в обществе и при друзьях пытается меня унизить, все время критикует за что бы я не сделала. Хотя я умею много, чего другие девушки в жизнь бы не стали делать ( я про хозяйство). У меня отличная внешность, стройная, высокая, грамотная, два высших образования, доброжелательная, кушать готовлю, по дому успеваю, - и всегда хреновая для него. То покрасила потолок плохо, то еще что - то. Берусь за любую работу и заменю любого мужика, т.к. мой сидит в игрушках. Уже чувствую себя самой настоящей некрасовской русской бабой. Постель между нами бывает очень редко. У меня мозг просто не хочет его и никакие самоубеждения не помогают. Сын конечно видит все это. Мы живем сами в маленько городе, нет бабушек и дедушек. Уважения друг к другу нет никакого.В общем варюсь в этом котле и боюсь из него выпрыгнуть. Боюсь трудностей переезда, боюсь остаться на одну свою зарплату, но и жить так очень тяжело, морально он меня убивает все сильнее и сильнее. Может вы подскажите, что делать?
Здравствуйте! Очень грустно осознавать, что те мечты, которые мы себе рисовали, не сбываются... В таких ситуациях, как у Вас, очень полезно посмотреть на эту историю со стороны. Вспомните, с чего всё начиналось? Как Вы планировали свою семью? Что Вам виделось в Вашем будущем? Очень часто проблема образовывается не из-за того, что мы выбираем не того партнера, а из-за нереальности наших желаний или из-за того, что мы сами не знаем чего хотим. Тургеневские девушки ждут поступков от сильных мужчин. Каких поступков Вы ждете? Чего вы не получаете от своей жизни и почему это должен сделать Ваш партнер? У Вас есть какой-то пример перед глазами того, как должен вести себя образцовый муж? И еще, в совместной жизни всегда срабатывает одно правило: наш партнер будет вести себя так, как мы этого захотим. Ни в одной семье не было такого, чтобы супруги изменялись независимо друг от друга!