Консультации / Отоларингология

Зеленящий стрептококк

Здравствуйте!Ребёнку 4 года.В связи с частыми ОРЗ и ОРВИ решили пройти обследования.Сдали кровь на скрытые инфекции-не подтвердилось,но в мазке из зева обнаружили зел.стрептококк.Педиатр отправила к лору,талончик только на следующую неделю.КАкие предпринять меры до визита к лору?Промываю ребёнку нос и полощем горло морской сольью.Читала,что это хорошая профилактика распираторных инфеций,Можно ли сейчас это делать,не попадёт ли микроб таким образом в ушки???И ещё Вопрос,Врач настаивает на Бронхомунале.ИМеет ли смысл и когда лучше начать курс приёма?Болеем каждый месяц.Заранее спасибо!
Зеленящий стрептококк - не причина частых ОРВИ, а лишь следствие. Скорее всего, вы пропустили какую-нибудь инфекцию, когда сдавали анализы (я бы посмотрел полный список). В любом случае, самостоятельно промывать нос не нужно - это действительно может привести к попаданию зеленящего стрептококка в ушки с развитием отита (для промываний необходим активный дренаж полости носа, вы его обеспечить просто не можете), так что до визита к ЛОР-врачу лучше не делать ничего. Точно так же не надо пока применять бронхомунал - он работает у детей старше шести лет, в вашем возрасте он попросту будет неэффективен
Здравствуйте,Иван Васильевич!Спасибо,что не оставили мой вопрос без внимания!Сдавали кровьна инфекции-лямблии,хломидии пневмония,хломидия трехоманис,ЦМВ,токсоплазма.микоплазма- не подтвердилось.Единственное не стали на Эпштейн Барр,этот анализ у нас очень дорогой.Хотим в следующем месяце.Но педиатр говорит что если он даже подтвердится,то он всё равно не лечится,со временем к нему выработается иммунитет.Были у лора.Говорит что зелен.стрептококк -это норма,но т.к.горло красное прописала лизобакт,ингаляции через небулайзер ротоканом или интерфероном.Не могли бы вы мне разъяснить как наводить раствор с ротоканом?Можно ли ингаляции заменить полосканием?Может быть посоветуете более эффективное лечение.Зараннее спасибо!
Проводить ингаляции через небулайзер с ротоканом лучше не стоит - он может вызвать спазм бронхов при малейшей аллергии на растения. А вот ингаляции с интерфероном вам показаны в любом случае, так что делайте лучше их. И сдайте анализы на Эпштейна-Бар хотя бы через месяц - вопреки утверждениям вашего педиатра этот вирус лечится.