Консультации / Психология и психиатрия

Зависимость от еды

Здравствуйте.. я наверное не удивлю своей проблемой,она сейчас встречается часто..у меня проблемы в "отношениях" с едой.. долго не решалась написать,хотя понимаю что мне уже нужна помощь психолога..буду благодарна за любое содействие.. Мне сейчас 19 лет. имеется склонность к полноте, но не сильная.. в детстве ела как все дети..периодами больше, периодами меньше.. не помню перееданий, в детстве даже часто от всего нос ворочила.. но в какой-то момент начала поправляться..лет в 13.. излишки веса не были никогда критическими, но лишние 5-7-10 кг всегда мешали жить , с каждым годом увеличивая все больше комплексы, связанные с весом.. примерно лет с 14 начались попытки похудения.... каждый год у меня весной попытки похудеть, осенью -зимой - объедаловки.. с каждым годом попытки похудеть все более жесткие, а в периоды "отдыха" (зима осень) все большие переедания.. к счастью,вес выше 60 кг не поднимался (но при росте 157см хочется 45-50 кг)… в этом году я вообще нарушила всевозможный баланс в питании… зимой осенью как всегда я ела много… ожидая весны чтобы начать опять худеть,с надеждой что в этот раз похудею до идеального веса а дальше буду просто его поддерживать. я села на очччень низкокалорийную диету.. вплоть до того что ела по 0,100,200-500 кк в день + занималась спортом..очень хотелось быстрый результат в короткие сроки((( сбросила 8 кг, но уже в самый период диеты мозга поехали с этим похудение окончательно… круглые сутки постоянные мысли о калориях, о том как бы похудеть и т.д…. после 3-й недели начались срывы.. просто непреодолимые и непрекращаемые поедания пищи.. после которых я вызывала рвоту и/или пила слабительные… лишь бы только не поправится.. эти компульсивные переедания повторялись через несколько дней , все чаще и чаще.. в итоге вернулись все потерянные килограммы (снова почти 60 кг), но дело уже не в весе..я по прежнему хочу красивую фигуру, но понимаю что проблема моя в том , что переедание вышло из-под контроля, и я продолжаю есть и есть… прочитала книги «преодолеваем пищевые соблазны», «диеты не помогают», они мне поставили мозги на место.. я начала есть правильно, несколько дней кушала в меру,полезные продукты,все хорошо, но через пару дней я снова начала отъедаться…и это продолжается уже не первую неделю.. и я прекрасно понимаю что причина уже в том,что я заедаю одиночество(я сейчас совсем одна, парня нету, с близкими подругами, с кот.училась в школе, видимся дай бог раз в два-три месяцца, с новыми однокурсниками толком общего языка найти не могу, они младше меня.. (я на 1 курсе), в общем постоянно одна..), депрессии, плохое настроение…в итоге чувство вины, еще худшее настроение, отчаяние... я готова питаться правильно , не сидеть на диетах,есть полезную пищу… но вот как мне справится с тем, что не могу побороть эти ужасные переедания ? как мне научиться воспринимать еду как источник энергии для организма, а не то с помощью чего я пытаюсь забыться… ? как вырваться из этого круга? В отчаяние опять возникают мысли о голодовках.. я сама по себе человек «из крайности в крайность», не могу быть с золотой середине..либо ем так ем, либо не ем вообще почти((( помогите пожалуйста!
Да, понимаю ваши тревогу и отчаяние. Сочувствую. Но вот в таком формате открытого форума вам помочь -как? Приходите на спец. форум www.psyhealth.ru там я форум веду - admin. Открывайте там тему и какое-то время поговорим. Но вообще если вашей проблеме уже 3-4 года, тут лучше на терапию приходить уже. Вы пробовали контакт с психологом?