Консультации / Отоларингология

Здравствуйте

Здравствуйте, ребену 3 года, ЛОР поставил диагноз аденоит, на вопрос какой степени, ответила - частичный. Для снятия остроты прописала Клацид- 10дней, Эриус - 1 месяц, в нос виброцил и после промывания Полидексу, Тантум верде в зев. После 10 дневного лечения назначила Аква- лор в нос, Назанекс 1-2 мес, Ирс-19 по- схеме: 2р/д 14дн+, 20дн-, и так 3 курса, Эриус продолжаем пить. Скажите, эффективно ли такое лечение или стоит обратиться еще к другому Лору, сейчас мы где- то на середине данного лечения, но слизь не проходит (гноя нет). Заранее Огромное СПАСИБО!!!
Здравствуйте! Давайте сразу разберемся: есть такое анатомическое образование в носоглотке - аденоидные вегетации, для простоты называющиеся коротко Аденоиды. Сами по себе они только могут затруднять носовое дыхание и приводить к снижению слуха и отитам (из-за влияния на евстахиевы трубы). Их главной функцией является защитная - задерживание инфекции на себе и не допуская ее распространения, при этом аденоиды сами вовлекаются в воспалительный процесс, тогда возникает патологическое состояние - Аденоидит. Аденоидит характеризуется образованием разного количества слизи (в т.ч. гноя), стекающего главным образом по задней стенке глотки и вызывающего кашель. В случае Аденоидита показаны антибактериальные (как местные в виде капель, так и системные внутрь), сосудосуживающие препараты и муколитические (разжижающие слизь) средства. После чего назначаются стероидные ингаляционные препараты (Назонекс, Авамис, Фликсоназе) на длительный срок , во время применения которых может повторно возникнуть инфекционный воспалительный процесс или обостриться недолеченный.