Консультации / Стоматология

Протезирование при болезни шегрена

здравствуйте!у меня системное заболевание-болезнь шегрена и вследствии поражения всех зубов кариесом,включая пришеечный имею половину зубов восстановленных из пломбировочного материала на штифтах.какой вид протезирования возможен?врач предлагает металлокерамику из кобальто-хромового сплава.спасибо.
Здравствуйте. Всё зависит от того, сколько у Вас осталось зубов и в каком они состоянии., металлокерамика - один из вариантов для протезирования.
спасибо за ответ.меня волнует вопрос влияния металла на организм.в одной статье прочитала,что белок клетки организма воспринимает протез с металлом как чужеродный организм(в смысле хим.реакции),а заболевание и так носит аутоиммунный характер.зубы у меня все,слежу очень тщательно-но пломба на пломбе-не этетично...нет только зубов мудрости.если я правильно поняла всю химию коронок-для меня самый лучший вариант-это чистая керамика...?спасибо.
Металл конечно влияет, но очень незначительно. Безметалловые конструкции на основе диоксида циркония более биоинертны, если есть возможность, лучше делать безметалл.