Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Добрый день! После того как переболели ОРВИ, лор в качестве профилактики назначила Цитовир 3, пропили, через две недели ребенок засопел ночью, решила еще подавать. В течение 2-3 дней сопение не проходило. поехали к лору, он сказал на фоне цитовира у нас выросли аденоиды. Инфекции он не видет. прописал зиртек и назонекс 2 нед. Прошло 1,5 недели, ребенок продолжает уже не сопеть, а больше я бы сказала храпеть. Уши и горло нормальные. температуры нет. Ходим в сад, мажем с утра вифероном нос.Что вы посоветуете?
То, что произошло у вас - воспаление аденоидов на фоне перенесенной ОРВИ. Просто ОРВИ вам вылечить удалось, а аденоиды так и остались воспаленными - на них почти не действуют препараты, применяемые внутрь, только интенсивное местное лечение. Чтобы решить проблему, вам надо вновь попасть на прием к ЛОР-врачу. Но приеме настаивайте на проведении осмотра носоглотки при помощи зеркала или эндоскопа. Если ЛОР скажет вам, что аденоиды увеличены, не удовлетворяйтесь таким ответом, српосите, есть ли на поверхности аденоидов слизь или гной. Если врач скажет что да (а они скорее всего есть), настаивайте на местном лечении - промывании носа методом перемещения в сочетании с физиотерапией - тубус-кварц в нос и горло. От того, как вам удастся убедить ЛОР-врача, зависит, сможете ли вы вылечить аденоиды у ребенка, не прибегая к операции.
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 марта 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.