Назначить лечение
анонимно
Здравствуйте! У меня проблемы с менструальным циклом, задержки до 45 дней. При росте 175 см я вешу всего 48 кг и при хорошем аппетите не могу набрать вес. И ещё я очень сильно потею! Эндокринолог отправил на анализы, результаты: ТТГ=1.458; ЛГ=8.96; ФСГ=5.78; Пролактин=17.5; Прогестерон=1.30; Эстрадиол=101.7; Тестостерон общ=0.56; Кортизол=196; АКТГ=29. Узи ЩЖ - эхо- патологии не выявлено, УЗИ органов малого таза-признаки мультифолликулярных яичников. Врач поставил диагноз поликистоз яичников, гиперпролактинемия. Назначил фемостон или дюфастон. Что Вы посоветуете? Я уже пила дюфастон, но после прекращения приема, прекращался МЦ. Помогите пожалуйста.

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Очень существенный дефицит массы тела - причина задержек/ нарушения цикла. ИРФ-1 не помешает, фемостон и дюфастон - лишнее (пока есть собственные менструации). Гиперпролактинемии нет. Набор веса - оптимальный выход.
анонимно
Что означает ИРФ-1?? Уточните пожалуйста. И как набрать вес? Может какие-то попить добавки или усилители аппетита?
Чеботникова Татьяна Викторовна
Увеличит массу тела вы можете любым удобным для вас способом. ИФР-1 - воспользуйтесь функцией поиск.