Консультации / Кардиология

Высокое давление

здравствуйте!моя мама ,ей 65 лет,7 лет принимала амлодипин 1таблетка и ей хватало на сутки(у неё очень высокое давление уже много лет,190/100),но недавно он перестал действовть ,терапевт выписала ей валсартан и арифон утром по одной таблетке и амлотоп днём,но у неё появился очень сильный сухой кашель,что бы не выписала лечащий врач,везде в побочных действиях-сухой кашель и просыпается она утром уже с повышенным давлением,сейчас она попробовала принимать альбарэл 1 таблетка в сутки,кашель стал реже ,скажите пожалуйста какие препараты ещё вы могли бы посоветовать которые эффективно нормализуют давление и не вызывают сухой кашель?заранее благодарна
Здравствуйте, Анна! Валсартан вызывает сухой кашель чрезвычайно редко. Если есть уверенность, что причина кашля - именно валсартан, обсудите с врачом замену на другой сартан или на алискирен. Кроме того, надо убедиться, что кашель не связан с другими заболеваниями (астма и т.д.)
Консультация врача кардиолога на тему «Высокое давление» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 марта 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.