Консультации / Травматология и ортопедия

Что вы сможете подсказать по этому поводу?

Здравствуйте.У меня произошла травма,после неудачного поворота в левую сторону в левом коленном суставе что-то щелкнуло,стало не возможно стоять,я упал,затем вызвал скорую,в больнице мне наложили гипс и направили на МРТ.Сделав МРТ мне отдали заключение и там написано:На серии МР-томограмм,взвешенных по Т1,Т2 и протонной плотности в сагиттальной,корональной и аксиальной плоскостях,визуализированы структуры левого коленного сустава.Форма костей бедра и голени,надколенника не изменена.В передних отделах мыщелков бедренной кости отмечаются зоны траберкулярного отека,более выраженные в латеральном мыщелке,на фоне чего нельзя исключить импрессивное повреждение.Так же зона трабекулярного отека отмечается в медиальных отделах надколенника.Отмечается заострение бугорков межмыщелкового возвышения.Суставные поверхности бедренной и большеберцовой костей имеют достаточно ровные контуры с признаками субхондрального склероза,суставные хрящи равномерны.Высота менисков незначительно снижена.Структура медиального мениска изменена за счет диффузных и линейных участков повышенного МР-сигнала на Т1,Т2ВИ,более выраженных в заднем роге,где зона достигает наружного края мениска.Латеральный мениск представляется неизмененным.Отмечается повышенный МР-сигнал от передней крестообразной связки,разволокнена и резко утолщена в дистальных отделах,где ход части волокон имеет горизонтальное направление,задняя крестообразная связка характеризуется неоднородным МР-сигналом в средней и нижней трети,натяжение волокон сохранено,коллатеральные связки прослеживаются,латеральная без признаков травматических изменений,медиальная отечна и утолщена в проксимальных отделах.Кроме того неоднородный МР-сигнал отмечается от собственной связки надколенника на всем протяжении и отек волкон сухожилия четырехглавой мышцы бедра.В полости сустава выявляется свободная жидкость вдоль и позади мыщелков бедренной кости и передней крестообразной связки,в препателлярной и супрапателлярной сумках,локальное скопление жидкости размерами 12х6мм имеется позади задней крестообразной связки-ганглиевая киста.Параартикулярные мягкие ткани отечны преимущественно в передне-медиальных и задних отделах сустава.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР-картина повреждения передней крестообразной связки,заднего рога медиального мениска,частичного повреждения медиальной коллатеральной связки,дегенративных изменений задней крестообразной связки и собственной связки надколенника,ганглиевой внутрисуставной кисты.Трабекулярный отек мыщелков бедренной кости,медиальной поверхности надколенника.Отек параартикулярных мягких тканей.Синовит.Препателлярный бурсит.А так же мне еще назначили СКТ для более детальной оценки состояния костных структур,
Здравствуйте! Во первых - сколько Вам лет? от этого много зависит в тактике лечения, чем Вы занимаетесь - если активный образ жизни- то нужно оперировать, если нет то консервативное лечение. Как Вам лечат, что уже сделано?
Мне 20 лет,мне назначили ЦЕЛЕБРЕКС,я по профессии повар
Здравствуйте! В таком случае Вас нужно оперировать, так как консервативное лечение будет только симптоматичным (только снятие боли и воспаления), и повреждения останутся, которые дадут о себе знать всё равно. Обращайтесь, поможем.