Консультации / Кардиология

Лечение гипертонии

Мне 61 год, с 47 лет гипертоник на постоянном приеме препаратов.. Последние 3 года принимаю нолипрел по 2.5 и конкор по 2.5. Стало подниматься давление на фоне приема этих препаратов до 170/100. Врач выписала дополнительно лозап. У меня сомнения: надо ли принимать теперь 3 препарата или 1 можно заменить на лозап?
Добавление лозартана к нолипрелу (в состав которого входит периндоприл) считается нерациональной комбинацией, т.к. это препараты однонаправленного действия. Обсудите с врачом добавление к терапии антагонистов кальция (например, амлодипина). В любом случае, одним препаратом лечиться не получится. Нужна комбинированная терапия.
Спасибо, Антон Владимирович! Может быть тогда мне стоит заменить нолипрел на лазартан? Дело в том, что давление у меня может подняться до 170/100 при приеме нолипрела и конкора на 1 день, потом быть в пределах 120/80 несколько дней. Иногда и 2-3 недели. Потом опять начинается сильная головная боль и давление поднимается до 180/100. Иногда кажется, что связано с перепадом атмосферного давления, иногда - с эмоциями. Еще у меня и ИБС...
В любом случае, коррекцию терапии надо проводить с врачом. Только обратите внимание, что замена нолипрела на лозартан - это неравноценная замена, т.к. в препарате нолипрел - 2 действующих вещества, в лозартане - одно. Обсудите с врачом добавление антагонистов кальция.