Консультации / Неврология

Позоночник

Здравствуйте! Моему сыну 17 лет 9 месяцев рост 180 см вес 67.При исследовании на МРТ выявились следующие заболевания: _остеохондроз пояснично-кресцового отдела, гудного, шейного отдела --протрузии дисков L1/L2,L2/L3,L3/L4,L4/L5 до 2 ммL5S1 до 3 мм Th7/Th8 до 2мм --межпозвонковый сполдиоартроз сегментаL2/L3,L3/L4,L4/L5 --грыжа дисков грудного и поясничного отделов --грыжа ШморляТh10-Th11.Кифосколеоз первой степени. При данных заболеваниях освобождают ли от армии? Назначение: Афлутоп№20Мидокалм-Рихтер №20 Мильгамма-№10 Может ли такое лечение эффективно воздействовать на выздоровление?В инструкции Афлутопа предостережение -не рекомендуется назначение в юношеском возрасте. Надо ли продолжать лечение? Назначается ли инвалидность при протрузии дисков до 3 мм? Можно ли служить в армии при таком заболевании? Заранее спасибо!
Здравствуйте! По уму, то грыжа Шморля, должна быть большим медотводом от насыщенных физических нагрузок. чем протрузия 3мм, но медотводом от армии ни то. ни другое НЕ является. Для медотвода должны быть существенные изменения в позвоночнике (и поверьте, что при тех изменениях будут такие проблемы у Вас со здоровьем, что Вы рады будете лучше пойти в армию, чем испытывать те проблемы со здоровьем). ДЛя улучшения состояния Вашего позвоночника нужно (помимо правильных физических упражнений): правильное питание, физиопроцедуры (назначает физиотерапевт после консультации невролога), мягкие техники мануальной терапии , такие как остеопатия/кайропрактика