Консультации / Проктология

Ректальный свищ и купание

Здраствуйте, к сожалению нахожусь в отдалении от профессиональной консультации по практологии на данный момент - возможно ктото здесь поможет. После абсцесса сформировался сложный свищ, ктоорый никак не могу залечить. Делали несколько операций однако после заживания он опять вскрывается (свищ сложный и хирург не брался пока его полностью иссекать - использовался сетон). В любом случае вопрос заключается немного в другом (на профессиональную консультацию попаду в течении 1.5 месяца) - так ка у нас предстоит отпуск в ближайшее время, возможно ли купаться в океане и бассейне со свищем? Спасибо заранее.
Добрый день! При наличии хронического параректального свища, одним из важных моментов в профилактике обострений этого заболевания является соблюдение гигиены области промежности и заднего прохода (подмывание водой с мылом после стула) и регуляция стула (профилактика запоров и поносов). Что касается вашего вопроса, то при наличии сформированного свища купаться в океане и бассейне вы можете. После каждого купания обязательно принять душ и сменить белье.