Консультации / Педиатрия

Увеличенные миндалины, запах изо рта

ребенку 2,9 мес. Сначала заболели ОРВИ, оно перерасло в бронхо-трахеит. Прокололи цефтриаксон, взяли направление на физиолечение. При осмотре физиотерапевта обнаружили что сильно увеличены миндалины, при прохождении процедур (тубус) результат не улучшился. Появился гнилостный запах изо рта. Педиатор назначила консультацию лора и антибиотик Цефамед(не стала покупать пока не получила анализы бакпасева). Анализ не выявил никаких ифекций. К лору попадем только 29 марта. Неужели надо кормит ребенка антибиотиками опять? Подскажите мне следующие действия. До 29 марта еще далеко, а гланды уже не дает мазать люголем, рот для полоскания не открывает.
Скорее всего, это не активная инфекция, а ее последствия, и искать их придется именно там, где должен смотреть ЛОР - в носоглотке (гнилостный запах скорее всего идет оттуда) в миндалинах и в шейных лимфоузлах. Кстати, само по себе увеличение миндалин скорее всего связано с нарушением оттока лимфы через шейные лимфоузлы, это легко проверить, если пощупать шейку ребенку (если не знаете, где лимфоузлы расположены, просто покажите ребенка педиатру и впрямую спросите, в каком состоянии лимфоузлы). Если моя версия верна, не стоит мазать горло Люголем - это бесполезно и малыш правильно не пускает вас это делать, достаточно же просто сделать несколько компрессов на миндалины. Но вот на прием к ЛОР-врачу лучше все же записаться - носоглотку может осмотреть только он
можно водочный компресс сделать, тряпочку намочить и на шейку наложить, закрипив шарфиком? Или какой то согревающей мазью намазать?
Лучше использовать водочный компресс, но в нем обязательно поверх салфетки, смоченной водкой нужно накладывать вощеную бумагу или целлофан, и только потом заматывать шарфиком
Огромное спасибо!