Консультации / Психология и психиатрия

Стеснение

добрый день! мне 22 года, к меня есть проблема, не очень серьезная, но она мне порядком подпорчивает жизнь. Дело в том, что я говорю не то, что хочу. т.к. очнь стесняюсь и волнуюсь. сильнее всего это проявляется в разговоре по телефону. Моя работа связана с общением с людьми. Если в личном общении еще как-то удается преодолеть барьер, сконцентрироваться, сказать все, что должна, то с общением по телефону большие проблемы. К примеру я работала в серьезной компании, где нужно было представляться, когда отвечаешь по тел. ни разу у меня это не получилось, слова как будто застревают . Если я пытаюсь что-нибудь сказать, то оговариваюсь или говорю не то. То место работы было временным, все что от меня требовалось : ответить на звонок, представиться и перенаправить звонок на другого сотрудника (я заменяла отсутствующую сотрудницу), но даже это у меня не вышло. От волнения я начала что-то плести о том, почему сотрудницы нет на месте, хотя этого от меня совсем не требовалось! Я даже репетировала, что я должна сказать, но так и не вышло..) Однажды звонила клиентка, я давала ей консультацию, я оговорилась, вместо того,чтобы сказать "да, я слушаю" я еще раз с ней поздоровалась, хотя на тот момнет мы разговаривали уже около 5 минут!..аж самой смешно.:) Не знаю, что она подумала обо мне и нашей фирме, но больше не звонила. И такая история повторяется постоянно. сейчас я работаю в небольшой фирме, где особенно важен личный контакт, но каждый раз , когда звонит тел меня аж передергивает, сердце заходится. когда я звоню сама, таких переживаний меньше или они даже вообще отсутствуют. Хотя до этого я работала в сфере рекламы, но моя робость, особенно по тел., не уменьшилась. Особенно стесняюсь разговаривать по телефону если рядом кто-то находится. Обычно когда разговариваю, стараюсь закрыть дверь или сделать так, чтобы меня никто не слышал. Если мне предстоит какой-то важный звонок, от волнения я вообще не могу ни о чем думать, кроме этого.. Вообщем, это очень мешает в работе, ведь чтобы продать продукт и привлечь клиента, надо установить с ним контакт. Это необходимо. А у меня все как-то коряво получается. Вообще у меня мало друзей, я интроверт. Может быть мне стоит сменить сферу деятельности? Может общение с людьми, продажи - это не мое? Но у меня нет образования в другой сфере. Жить так в волнении постоянно уже устала. как это преодолеть?
Здравствуйте. Действительно, сильная тревога или волнение во время общения могут вызывать оговорки, нелепые ошибки в речи. Интровертам общение с другими людьми дается тяжелее, чем экстравертам, более склонным к поверхностным или формальным контактам. Я могу Вас обнадежить: на собственном личном опыте я убедилась, что эти трудности в общении можно преодолеть и наработать навыки общения (хотя бы формального, служебного). Я тоже принадлежу к интровертам, но за время обучения психологии я с успехом выработала необходимые навыки, и теперь общение не доставляет мне дискомфорта (а моя работа очень сильно связана с общением с разными людьми: и по телефону, и в личном контакте). Для того, чтобы научиться справляться с тревогой и волнением при общении, и сделать это наиболее эффективным образом, можно посещать психологическую группу или тренинг общения, где под руководством психолога люди общаются друг с другом, учатся преодолевать страх, стеснение, тревогу, вызванную необходимостью общаться. И здесь не играет особой роли, по телефону Вам нужно общаться или в личном контакте – работа в психологической группе эффективна при трудностях в любой ситуации, связанной с общением. По поводу смены сферы деятельности: конечно, интровертам не так легко работать менеджерами по продаже, как экстравертам. Но, с другой стороны, освоив необходимые навыки общения и научившись преодолевать волнение, они могут быть более успешными продавцами, так как для интровертов характерен более глубокий подход к человеку, они обладают большей чувствительностью и способностью понимать другого человека, и, следовательно, могут завоевывать большее доверие клиента.
Спасибо за совет! я уже посещала тренинги, только они не были направлены на преодоление барьеров в общении. теперь постараюсь найти тренинг с соответсвующей тематикой.