Влияет ли повышенное ТТГ на повышение артериального давления?

анонимно
Анализы гормонов щитовидной железы - ТТГ-7.78, СТ4 - 11,0, АТ к ТГ <20,0. Три года назад была проведена спиртовая деструкция узла левой доли. 19.03. 2012 года сделала УЗИ - щитовидная железа- расположена типично, контур четкий, ровный, в размерах не увеличена. Заключение: состояние после спиртовой деструкции, положительная динамика. Мелкие узлы обеих долей. Вопрос: влияет ли повышенное ТТГ на повышение артериального давления? Мне 61 год.

Отвечает Макарьин Виктор Алексеевич
хирург-эндокринолог
Здравствуйте, нет, ТТГ 7,78 не влияет на повышение давления. Вам необходимо наблюдение терапевта. По поводу ТТГ, Вам необходимо пересдать его через 6 месяцев, если будет тенденция к росту, обсудить с эндокринологом необходимость в назначения лечения.