Консультации / Педиатрия

Нейросенсорная тугоухость

Ребенку девочке 3 года.Не разговаривает,врач поставил диагноз нейросенсорная тугоухость в ноябре 2011г.Принимали трентал,когитум,кортексин,а/бактериальное лечение (эреспал,а/биотики).Где можно это вылечить и возможно ли обойтись без слухового аппарата?
Нейросенсорная тугоухость очень плохо поддается лечению, тем в более, что срок ее начала не очень известен. В вашем возрасте начинается социальная адаптация ребенка, поэтому и слуховой аппарат и занятия с сурдопедагогом ей необходимы, иначе вы упустите время и девочка останется с проблемами общения на всю жизнь. Ни слуховой аппарат, ни сурдопедагог никак не влияют на собственно лечение, просто делать и то и другое и третье вам придется одновременно. Кстати, эффективнее всего нейросенсорную тугоухость лечат в Москве, в центре аудиологии. Полное название (чтобы легче было найти в поисковике) ФГБУН Российский научно-практический центр аудиологии и слухопротезирования.
Консультация врача педиатра на тему «Нейросенсорная тугоухость» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 марта 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.