Консультации / Психология и психиатрия

Прошу помочь

Мы с парнем познакомились в сентябре. Я была замужем. мы переписывались 2 месяца, поняли , что полюбили друг друга и решили, что он переедет ко мне( он из другого города), а я тем временем разойдусь с мужем( т.к. отношения у нас с ним уже год как шли именно к этому), но у меня есть дочь от него , ей 3,5 года. Живём с новым парнем уже 4 месяца, любим друг друга, но есть одна проблема, он всё время ругает мою дочь, делает ей замечания , иногда в грубой форме, использую оскорбительные слова, мне это не нравится , я ему это объясняю, на что он мне отвечает, что её мол надо воспитывать, у тебя это не получается, она села тебе на голову, значит этим буду заниматься я. Я говорю ему, чтобы он это делал без крика и без оскорблений, а он отвечает, что по другому, якобы она не понимает. Из-за этого всего мы с ним часто ссоримся, и уже доходит до того , чтобы расстаться, но сами мы понимаем, что не хотим такого конца, что любим друг друга, но из-за дочери, у нас вот такая проблема сложилась. Я уже и с дочкой разговаривала, объясняла ей, но иногда она делаем ему назло, а иногда они бывают такие дружные, так играют. Я не знаю, что мне делать посоветуйте пожалуйста, как мне сохранить семью. Мне 25 ,ему 29. Он не был женат и у него нет детей. да и всё время нехватка денег, так как он с другой республики и на хорошую работу устроиться не может и ещё надо оплачивать сад, во общем проблема на проблеме, устала и сама...((((Помогите пожалуйста.. Да и мне самой плохо очень, я росла с 14 лет без родителей... слушаю и смотрю, как родители помогают своим детям , советуют...и тоже хочется внимания, поговорить не с кем, посоветоваться тоже, устала так...и думаю ЗА ЧТО, МНЕ НАКАЗАНИЕ БЫТЬ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ?..я устала...нет даже больше сил...посоветуйте что либо, пожалуйста.....
Здравствуйте. Если Вашей дочери три с половиной года, то, скорее всего, она переживает кризис трех лет. В этом возрасте с детьми действительно тяжело справляться, они капризны, настаивают на своем, проявляют негативизм, и так далее. Вы можете почитать о кризисе 3-х лет (хотя бы в Интернете), и о том, как родителям оптимальным образом справляться с непослушанием детей. А после этого Вы можете ознакомить с этими статьями Вашего мужа, чтобы он понял психологические особенности ребенка в 3 года, чтобы он понял, что непослушание трехлетки – это естественный процесс личностного развития ребенка, и добиваться послушания оскорблениями и грубостями – это далеко НЕ самое лучшее воспитательное решение. Если у Вас есть такая возможность, можно сходить на консультацию детского психолога, который расскажет Вашему мужу, как лучше воспитывать трехлетнего ребенка. Вероятно, Ваш муж из лучших побуждений хочет помочь Вам с воспитанием дочери, но в силу отсутствия опыта обращения с детьми, он не очень компетентен в этом. Объяснять что-либо дочери для того, чтобы избегать ссор с мужем по проблемам воспитания - не очень эффективно, так как ребенок не может нести ответственность за психологическую неграмотность родителей. В этом возрасте Ваша дочь не сможет изменить свое поведение ради спокойствия отчима. (Если дети в таком возрасте изменяют своему естественному психическому развитию, то это очень неблагоприятным образом сказывается на их дальнейшей жизни). Понимаю, как трудно Вам растить ребенка без поддержки родителей. Попробуйте побольше читать психологической литературы по вопросам воспитания, или обращайтесь за очными консультациями детского психолога, который понаблюдает за поведением девочки и даст свои рекомендации – таким образом Вы сможете получать хоть какую-нибудь поддержку.