Консультации / Дерматология и косметология

Длинные единичные волосы на теле

Здраствуйте! Помогите, пожалуйста, у меня на руках, плечах и даже начинают на спине появляться длинные жесткие волосы, единичные. Тоесть волос отличается от других на груди или руках - длинный и толще, почти как лобковый, но не вьющийся. От чего это? Как можно избавиться от этого, а это ведь неэстетично! Заранее спасибо!
Здравствуйте! Появление единичных остевых волосков на теле может быть обусловлено, например, проблемами гормонального статуса. Если у Вас нет заболеваний эндокринных органов, то беспокоиться не стоит. Возможные методы удаления нежелательных волос: фото- и лазеротерапия. С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо за ответ! А в домашних условиях можно от них избавиться раз и навсегда? диета какая-нибудь или препараты? зависит ли это от того, что я не занимаюсь спортом или что-то такое? а то почему-то волосы на теле растут у тех, кто полноват))) Спасибо!
В домашних условиях радикально избавиться от них невозможно. Мне не попадались научные данные о том, что у пациентов, страдающих излишним весом, волос на теле больше, чем у нормостеников или спортсменов. Более жесткие и пигментированные волосы также могут появлять на пигментых невусах, но удаление (выщипывание и др. процедуры) их категорически запрещено. С уважением, А.С. Бельтюкова