Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

О наличии заболевания Гепатитом В

Добрый день! Подскажите пожалуйста: мы с мужем планируем беременность, я прошла курс стимуляции и готовлюсь к внутриматочной инсеминации спермой мужа. У мужа результат анализа на HBs Ag - положительный (по состоянию на март 2012г). Ранее он также сдавал этот анализ, он был также положительным, и врач посоветовал сдать анализ методом ПЦР,по результатам которого (в августе 2011г.) было указано: ДНК гепатит В - НЕ обнаружено. Означает ли это, что в настоящее время мой муж болен гепатитом В? У меня все анализы отрицательные. Получив анализ мужа на руки, репродуктолог сделала вывод, что муж болен, со всеми вытекающими для меня последствиями ("почему не сказала раньше и т.п."). Помогите пожалуйста, это очень важно! И еще - могу ли я в результате введения его спермы мне в матку заразиться гепатитом В?
Здравствуйте! В любом случае это означает хронический гепатит В, стадия неактивного носительства. Даже в случае отрицательного ДНК можно заразить данным вирусом половым путем. Вы обязаны были сообщить об этом до начала процедуры ВИ. Можно сделать "отмывку" спермы от данного вируса, но я не уверено, что это предусмотрена в случае внутриматочной инсеминации. При ЭКО и ИКСИ это делается.