Консультации / Неврология

Головные боли

Добрый день.Мне 41 год.Часто мучают головные боли,мигрени.случаются приступы с тошнотой и рвотой.Бывает головокружение. Давление обычно 100\60. Провели УЗГД брахиоцефальных артерий. Заключение:выраженная венозная дисциркуляция по левй подключ.вене и левой яремной вене. Умеренно снижен кровоток по обеим ПА в V2,выраженные вертеброгенные позиционные изменнеия кровотока по обеим ПА.Вероятна извитость обеих ПА. УЗГД трансканиальных артерий. Заключени:признаки ангиодистонии.Умеренная гиперфузия по обеим СМА и ЛПМА.Умеренн снижен кровоток по обеим ЗМА.Умеренная вертеброгенная компрессия обеим ПА в дистальном отделе.,больше справа.Умеренный спазм основной артерии. Подскажите пожалуйста что означает такое заключение и как с этим жить дальше?Поддаётся ли лечению? С уважением,Елена.
Здравствуйте, выраженной патологии нет. Ва необходимо, 1ое - если у вас действительно мигрень, ее лечение складывается из лечения приступов и лечения в межприступный период, осуществите подбор препаратов со своим неврологом, который необходимо пить курсами по 30 дней 2-3 раза в год, а так же разработайте план снятия приступов. 2ое - найдите хорошего специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, необходимо в обязательном порядке снять напряжение мышц в шейном отделе, 3е - после снятия напряжения необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике или тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 3 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. 4е - Организуйте режим дня с полноценным отдыхом, откажитесь от курения. 5е - Разработайте основы питания с диетологом. 6е - Неплохо, также разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха, что также поможет в борьбе с головной болью. Наверно, все. С уважением И. Ф.
Спасибо за такой подробный ответ! Нужно ли мне дальше проводить обследование? Например МРТ .
Здравствуйте, если финансы позволяют рекомендую, для исключения неприятных неожиданностей. С уважением, И Ф.