здравствуйте, в 2007году я сделала мини аборт на сроке 5 недель, в 2009 году я снова забеременела и на сроке 5 недель у меня случился выкидыш, в 2012 году я снова забеременела, беременность была очень желанной и снова на сроке 5 недель у меня случился выкидыш. скажите пожалуйста это и есть хроническое невынашивание? и какие мне стоит сдать анализы, чтобы вновь беременность не сорвалась (анализы на инфекции я сдавала)?
Отвечает Дьяченко Татьяна Анатольевна
гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте.
По медицинским стандартам, потеря 2 и более беременностей, является показание для постановки диагноза Невынашивание беременности (Синдром потери плода).
Учитывая Ваш анамнез, рекомендую провести ледующие исследования:
Самое первое исследование - УЗИ органов малого таза на 3-10 д.м.ц. для исключения аномалий развития матки и др. патологии (седловидная, синехии в полости, патология эндометрия) +
1. Исследование кариотипа вашего и вашего супруга с определением хромосомных аббераций;
2. Исследование системы гемостаза (развернутый гемостаз с определение D-димера);
3. Определение уровня гомоцестеина;
4. Обследование на АФС (антифосфолипидный синдром).
5. Исследование состояние эндометрия перед планированием беременности (проведение пайпель-биопсии эндометрия или гистероскопии с ДВПМ)
6. ну и бональные обследования, которые проводятся всегда - обследование на ИППП + на ВПГ 1 и 2 типов, ЦМВ, ВПЧ - скрининг.
7. Из гормонов крови интерес представляет уровень прогестерона во вторую фазу беременности (т.е. сдавайте его на 20-24 ддни менстр. цикла), при наступлении беременности лучше контролировать уровень прогестерона каждые дней 7, при необходимости проводить соответствующую коррекцию.