Консультации / Гинекология

Операция на яичниках

Здравствуйте Александр Николаевич , мне 37 лет неделю назад мне сделали операцию .Удалили левый яичник его не удалось сохранить , потому что киста была очень большая, а в правом было несколько кист но по словам доктора его удалось сохранить.В связи с этим у меня такой вопрос.Как мне себя вести впосле операционный период, какие препараты принимать, как предохранятся от беремености?И какие могут быть последствия после оперативного вмешательства?заранее вам благодарна за ответ.
Здравствуйте. Если функция оставшегося яичника сохранена, никаких проблем с гинекологическим здоровьем быть не должно (соответственно, и рекомендаций никаких). Если же яичник будет работать плохо, придется прибегнуть к заместительной терапии. Сдайте анализы на гормоны через 1,5-2 месяца.
Александр Николаевич после операции на яичнике и последующей выписки , дома провела 2 дня появились кровянистые выделения.Как вы думаете это нормально или этого не должно быть. Половой жизнью после операции не жила.Заранее благодарна за ответ.
Скорее всего ничего старшного - временный гормональный сбой. Но УЗИ сделайте.