Консультации / Педиатрия

Ребенок давится при приеме пищи

Здравствуйте. Моему сыну 2 года 3 месяца, мы начали водить его в детский сад. В садике, как воспитатель, так и заведуюшая обратили мое внимание на то, что ребенок давится пищей и даже доходит до рвоты. Они мне сказали, что это ненормально и посоветовали обратиться к врачу. Хотя я когда кормлю сына дома часто говорю ему, что бы он жевал. Тогда он начинает жевать, но бывает и целиком глотает. Иногда сын пожует передними зубами, а потом глотает. Пищу крупными кусочками я начала давать ребенку, когда прорезались первые жевательные зубы (примерно в 1,5 года). Сейчас у ребенка нет только верхних жевательных зубов. Заболеваний с пищеварением небыло, но замечала, что целая фасоль выходит. Является ли данная ситуация проблемой? Почему ребенок давится?
Добрый день. Если дома ребенок не давится, то, скорее всего, причина психологическая (ребенку может не нравится психологоческая обстановка, давление со стороны ребят или воспитателей, малыш может не успевать кушать, как другие...). Если и дома происходит тоже самое, то ребенок еще не готов есть пищу крупными кусками или быстро (как в саду). И в том, и в другом случае настаивать нельзя, иначе может сформироваться условный рефлекс неприязни пищи в виде рвоты. Можно обратится к гастроэнтерологу, исключить нарушение пищеварения. Выздоравливате!