Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит С

Здравствуйте! Мне 37 лет, в январе 2012г. случайно обнаружен гепатит С. Результаты анализов биохимии: АсАт 33Ед/л, АлАт 44 Ед/л,билирубин прямой 1,0 мкмоль/л, билирубин общий 17,3 мкмоль/л. Исследование крови методом ПЦР real time: генотип 1, количество вируса 8 700 000 копий/мл. Заключение УЗИ: печень не увеличина, эхоструктура однородная, эхогенность равномерная, край ровный. Подскажите пожалуйста, можно ли обойтись без противовирусной терапии (очень пугают побочные действия), если да , то какое лечение мне необходимо.Спасибо.
Боюсь, что нужно лечиться, так как очень высокая вирусная нагрузка, в печени развивается фиброз. Лучшей комбинацией в Вашем случае является пегасис+ копегус в течение 48 недель. Препараты рецептурные, продаются только по рецепту врача. Лечение этими препаратами осуществляется только под наблюдением гепатолога, не вздумайте лечиться самостоятельно. Если ПВТ не будете проходить, то принимайте фосфоглив по 2 капсулы 3 раза в день курсами по 2 -3 месяца и с такими же перерывами. Но фосфоглив не влияет на развитие фиброза печени. Не забудьте взять у врача рецепт, если будете лечиться фосфогливом. гепатолог Степанова Т.в.
Татьяна Владимировна , подскажите пожалуйста, очень тяжело переносится ПВТ?
Легко переносят лечение молодые здоровые мужчины и женщины. Если имеются хронические заболевания: сахарный диабет, бронхиальная астма, псориаз, то тяжелее. Я постоянно контролирую побочные эффекты моих пациентов, они мне звонят, никаких препаратов без моего ведома не принимают. гепатолог Степанова Т.В.