Консультации / Стоматология

Надо ли срочно удалять "мертвый" зуб?

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Две недели назад заболел зуб, верхняя левая восьмерка. Это случилось за два дня до моего отъезда на отдых. Я срочно пошла к стоматологу, попала на прием к незнакомому врачу. Врач сразу стала настаивать на удалении зуба, мотивируя это тем, что челюсть узкая, и зуб труднодоступен. Я хотела сохранить зуб, поэтому врач согласилась удалить нерв и запломбировать зуб. Нерв она убивала мышьяком. Сказала, чтобы я пришла завтра пломбировать каналы. Ранее мне уже удаляли нерв из другого зуба и делали это без мышьяка, как-то сразу, сделав укол и накрутив на иголку. А тут мышьяк! На следующий день я пришла снова. И тут врач заявляет, что зуб все таки придется удалять, потому что инструменты не достают. Она убрала мышьяк из зуба, поставила мне временную пломбу и сказала, чтобы я приходила через месяц-другой на удаление зуба и вообще с этим могу не торопиться. Через пару дней временная пломба выпала. Что теперь делать я не знаю. Меня очень беспокоит то, что мертвый нерв остался в зубе. Не вызовет ли это какие-либо воспалительные процессы? Может нужно срочно бежать в клинику удалять зуб? Действительно ли бывает такое, что зуб недоступен для инструментов? Заранее спасибо!
Добрый день! Если не лечить дальше этот зуб после мышьяковистой пасты, то, действительно, может развиться воспаление, которое трудно будет купировать в дальнейшем. Восьмые зубы, зачастую, действительно бывают труднодоступны для инструментов, но это вовсе не значит, что их нельзя лечить, а нужно только удалять. Необходимо как можно быстрее продолжить лечение. С уважением.