Консультации / Гинекология

Миома матки

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сходила на узи , что меня ожидает дальше?мне 49лет , у меня миома .Данные узи : День менструального цикла:дисменорея, матка в сагиттальной плоскости 81 на55, в горизонтальной 51 на 55,контуры неровные . четкие. Эндометрий 9 мм, однородный, шейка 42 на33 мм, в проекции матки лоцируются множественные анэхогенные структуры от5 до 7мм. Миометрий неоднородный, толщина 18мм, в н/с по передней стенке узловое образование повышенной эхогенности,неоднородное по структуре (интромуральный миоматозный узел ), по передней стенке, в ср/с аналогичная структура 12 мм в диаметре , по задней стенке в в/с гипоэхогенная структура 12 мм в диаметре ( интромуральные миоматозные узлы.) Правый яичник 28 на 14 мм, расположение типичное, гетерогенный. Левый яичник 32 на 14 ,Типичное, гетерогенный .Заключение : Признаки диффузно-узловых изменений миометрия (интромуральные миоматозные узлы) кист шейки матки. Нельзя исключить гиперплазию эндометрия. Узи щитовидной железы - АИТ
Необходимо проведение гистероскопии и РДВ. Выбор тактики лечения зависит от локализации миоматозного узла. При центрипетальном росте узла или подслизистой ее локализации рекомендую оперативное лечение. Для торможения роста миоматозного узла или профилактики повторного возникновения миомы после удаления узла (миомэктомии) в послеоперационном периоде рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом вопрос о присоединении к комплексной терапии миомы матки комбинации препаратов Индинол и Эпигаллат, действующие вещества которых блокируют молекулярные факторы роста миоматозного узла. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.