Консультации / Офтальмология

Конъюнктивит

Добрый день! у мужа, ему 26 лет, больше месяца назад вылез герпес на губах, а на следующий день покраснел правый глаз,отёк и выделения, утром слипается. врач поставил диагноз - вирусный конъюнктивит. прописали офтальмоферон по 2к 6р в день, полудан 4 р в день, тобрекс 4р в день, через неделю прописала ещё макситрол 4р в день. никаких улучшений нет, через 2 недели пошли к другому офтальмологу, поставили диагноз- острый бактериально вирусный конъюнктивит, макситрол убрали, прописали вагимокс 4 р в день и промывать раствором борной кислоты. неделю назад сдали посев с конъюнктивы, 10 часов перед анализом ничего не капали- анализ не выявил никаких бактерий., краснота спала, но лёгкий отёк остался, капаем сейчас только офтальмоферон и тобрекс.. к врачу попадём только через неделю, если результат анализа такой, что это значит? отменить препараты?? спасибо.
Здравствуйте. Препараты отменять не стоит, т.к. это означает, что на слизистой бактерий нет, а вот вирус вполне может еще и оставаться. Кроме того, при отмене лечения возможен рецидив бактериального конъюнктивита, т.к. ткани ещё воспалены. Поэтому, рекомендовано следовать назначен ям лечащего врача.