Консультации / Гинекология

Вторичное бесплодие

мне 38 лет, в 1992 году единственная беременность закончилась родами. в 2007 сделали лапороскапию (востановили правую трубу, с левой все в норме). Ожидали наступление беременности в течении года, но не произошло. Определенного диагноза я не знаю, т.к. он звучал как "бесплодие неясного генезиса". Мужа тоже проверяли, все в норме. Диагноз на сегоднешний день : миомы матки малых размеров на фоне диффузных изменений миометрия. Правосторонний сактосальпинкс. Лечения не назначено. Назначили повторную лапороскапию (диагностика и возможное удаление правой трубы; подготовка к ЭКО) анализы все в норме, гормоны Прогестерон 16,30 на 22д м ц; ФСГ 7,18 на 5 д м ц; ЛГ 1,75 на 5 д м ц. ЭКО единственный способ забеременеть?
Здравствуйте, Елена С логикой Вашего доктора сложно спорить. Вам действительно рекомендовано проведение ВРТ (ЭКО) с предварительной подготовкой в виде удаления измененной маточной трубы/труб.
Спасибо за консультацию, но мне не понятно по поводу левой трубы? С ней же все в порядке! И по поводу "бесплодия неясного генезиса" что лечить? Заранее благодарна.
Подобные изменения маточных труб являются причиной или одной из причин отсутствия детей. Если вторая маточная труба не изменена, что бывает редко, то доктор не станет включать ее в объем оперативного вмешательства.