Консультации / Хирургия

Моему ребенку 1,9 месяцев диагноз воронкообразный дефект грудной клетки

Ребра правильные, гемоглобин 97, 1 степень, какое лечение будет использование? Массаж поможет?
Воронкообразная деформация в данном возрасте вряд ли оказывает влияние на уровень гемоглобина, если Вы это хотели спросить. Растите как обычные дети, никаких ограничений. Массаж делайте, ТОЧНО хуже не будет. Уделите внимание сбалансированному питанию, побольше прогулок на свежем воздухе, бассейн. В связи с повышением социального уровня за последние десятки лет значительно уменьшился процент детей с воронкообразной деформацией, предъявляющих какие-либо жалобы (одышка, боли в грудной клетке, перебои ритма сердца и др.). Как правило остается одна жалоба - косметический дефект. Об этом будете думать в гораздо более старшем возрасте, но не сейчас.