Консультации / Проктология

геморрой

Здравствуйте,.доктор!моему отцу 70лет, в феврале сделали операцию по удалению геморроя, но до сих пор у него дискомфорт в заднем проходе, шишки или узлы(не знаю как назвать) не рассасываются, после операции делали водочные компрессы, свечи релиф, но пока результата нет, что делать?
Здравствуйте, если результат лечения геморроя неудовлетворительный, необходимо со своим лечащим врачом обсудить дальнейшую тактику лечения, если проведенное лечение данного врача Вас не устраивает, рекомендую обратиться за мнением другого специалиста проктолога и обсудить с ним все детали ситуации, разработать необходимый лечебный подход. Без Вашей настойчивости и требовательности к врачам - ситуация может не решиться или не улучшиться. Во всех серьёзных литературных источниках по геморрою неудачи хирургического лечения описаны, они встречаются, особенно при запущенных случаях, реабилитация в таких случаях должна проводиться под тщательным наблюдением специалиста. Вот такой совет. Если проведенное лечение - неэффективно - следует его переформировать, видоизменить, откорректирвать и это может дать результат. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru