Здравствуйте,Татьяна Викторовна. Мне 23 года(рост 180,вес 84),мы с мужем планируем беременность. Менструация с 12 лет. С этого возраста сразу нарушения. Задержки от 2 да 6 месяцев. Врач мне поставила диагноз поликистоз яичников. Я сдавала анализы на инфекции (не обнаружено). Сдала анализы на 6-й день цикла (фолликулиновая фаза) ФСГ - 5,72, ЛГ-8,98.,пролактин 7,21.В лютеиновой фазе прогестерон - 0,46. Делала УЗИ на 7 день цикла (М-Эхо толщиной 8,5мм, имелись фоликулы 5-6 мм в диаметре кол. 10-12,п.яичник 35x32x30, л.яичник 43x21x30). На 14 день УЗИ (М-Эхо толщиной 9,0мм, имелись фоликулы 5-7 мм в диаметре кол. 10-12).Доминантного фоликула так и не обнаружилось. Базальная температура в течении трех месяцев колебалась от 36,2 до 36,6.
Врач мне прописала пить Утрожестан(100) 2 раза в день с 11 по 25 день цикла, но в течении трех месяцев менструация приходила в середине цикла. Сегодня была у врача,она назначила Утрожестан (100) 3 раза в день,и Эстражель с 1 по 10 день.
Скажите,правильный ли я курс прохожу? Очень хочеться лялечку!
Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
утрожестан - не лечение. Без утрожестана продолжите фолликулометрию - нужно уточнить наличие овуляции (еще 1-2 цикла). ТТГ? Другие гормональные исследования? Есть ли косметические проблемы?
анонимно
ТТГ мне мой врач не назначала. Из гормонов я сдала только ЛГ/ФСГ, пролактин и прогестерон. Скрининг овуляции тоже делеала и базальную температуру мерила. Овуляции нет. Врач хочет установить нормальный цикл Утрожестаном и попробовать вызвать овуляцию.
Что может быть? При приеме Утрожестана,(с 11 по 25 день) базальная температура начала постепеннно подниматься, каждый день +1С, дошла до 39,9С(13день - 36,7, 14 день-36,8,15 день-36,9) и на 16 день снова упала до 36,5С. По календарю (на компьютере) при цикле 28 дней,овуляция должна была произойти на 15день цикла.
Чеботникова Татьяна Викторовна
прогестерон к диагностике СПКЯ не имеет отношения. Все, что нужно сделать - в том числе и гормональные исследования, Вы можете самостоятельно в любой лаборатории оплатив исследования. Базальная температура неинформативна, ее измерение не имеет смысла при наличии возможности сделать фолликулометрию - УЗИ органов малого таза.