Консультации / Сексология

Напрочь пропало сексуальное желание

Здравствуйте, Юрий Петрович! У меня следующая проблема. После двух лет сексуальной жизни с постоянным парнтером, а впоследствии мужем, у меня напрочь пропало сексуальное желание. Не могу сказать, что это произошло резко и что это связано с каким-то срессом и пр. - наоборот, процесс шел постепенно и пришел к такому результату. На начальном этапе отношений мне хотелось постоянно. Потом, пока не жили вместе, меня вполне устраивал режим 2-3 раза в неделю. Теперь полгода живем вместе - и желание полностью сошло на нет. Для себя я это объясняю так: в какой-то момент большинство наших сексуальных контактов превратились в погоню за оргазмом. И чаще всего бывало так, что мне хотелось в начале, а процессе возбуждение проходило, и я просто механически доводила себя до оргазма (имею в виду позу наездницы, поэтому муж не особо участвовал), а длилось это иногда больше часа. Уставала и я, и муж, но оргазм в итоге обычно получался. Со временем желание получить оргазм стало гораздо меньше, чем усталость при мысли о том, КАК я буду его получать, так что мне стало просто лень заниматься сексом. Каких-то других причин вступать в сексуальный контакт у меня нет, т.е. чтобы почувствовать близость с мужем мне совсем не нужен секс, мы и так очень близки, особенно душевно. Мы много говорили об этой проблеме и даже пытались заменить большинство наших сексуальных контактов на петтинг, но муж говорит, что это совсем не то и ему этого недостаточно. Поскольку к сексу я в тот момент относилась довольно равнодушно и мне ничего не стоило ему отдаться, мы решили заниматься сексом "по-быстренькому", т.е. муж доволен, а я довольна, потому что он доволен. Предполагалось, что у меня просто такая половая конституция, и через какое-то время желание у меня все-таки появится. Но получилось как раз наоборот. Желания как не было, так и нет, зато меня стал тяготить этот недосекс, иногда я даже плачу после, но не могу объяснить почему. И не вижу какого-то разумного выхода из этой ситуации, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. В целом на наши отношения эта проблема пока не влияет, т.к. я обычно быстро отхожу и забываю о том, что было. И в плане общения у нас все хорошо, мы очень любим друг друга, но, видимо, имеем разные потребности в проявлении этой любви. И меня тяготит то, что недовольство с обеих сторон будет накапливаться и накапливаться, а потом выплеснется наружу в какой-нибудь совершенно неожиданной форме. Может быть, вы сможете посоветовать, что делать в таком случае? А если не можете заочно дать совет, по крайней мере, объясните с профессиональной точки зрения, что просиходит? Буду очень Вам благодарна.
Здравствуйте. Ситуация банальна, потому что проявляется великий закон Паркинсона: дела, пущенные на самотек, со временем идут все хуже и хуже. Сейчас у Вас явная депрессия - и именно этим нужно заняться в первую очередь. То есть, посетить психотерапевта, изменить настроение - и тогда заниматься сексуальными проблемами. Хотя проблемы вовсе не сексуальные, а в сексе они только проявляются. Возможно, уже с самого начала психотерапевт уловит их, и это ускорит процесс выхода из кризиса. А там и наладятся отношения в семье, ваша отчужденность друг от друга. Тогда и секс вернется к тому, чем он был 2 года назад. Удачи!
Спасибо большое за Ваш отклик! Но мне кажется, что у меня сейчас как раз таки нет депрессии, потому что я знаю, что это такое, непонаслышке. У меня было нечто подобное осенью как реакция на сильный стресс, связанный с переездом в другую страну. Тогда у меня был, как говорится, "полный букет": постоянный страх, тревога, отчаяние, потерянность, безразличие ко всему и ко всем, мысли о самоубийстве. Это все на фоне обострения хронического заболевания. Мне довольно долго пришлось вылезать из этого состояния, и среди врачей, которых я посетила, был и психотерапевт. Тогда мы с ней решили, что мне не стоит начинать пить специальные препараты, а лучше просто поработать над собой и изменить отношения к жизни, научиться все отпускать. Да и я сама чувствовала, что лекарствами тут не поможешь, надо было как-то самой распутать клубок проблем, которые у меня на тот момент были. Насчет сексуальной жизни в то время не могу сказать ничего определенного, т.к. пик этого подавленного состояния пришелся на момент, когда мы с мужем были в длительной разлуке. Но наверное, мне и тогда не очень-то хотелось. В то же время потом, когда я стала потихоньку вылезать из этой хандры, секс был для меня чем-то вроде разрядки, т.е. помогал справиться со стрессом. Теперь могу точно сказать, что моя жизнь пошла на лад: я решила получать второе образование в той сфере, которую давно хотела изучить, и это меня очень приятно волнует; вернулась к своему хобби, которое на некоторое время забросила; у меня появились новые знакомые и какие-то интересные планы на будущее. Как раз сейчас-то и не должно было быть никаких проблем в сексуальной сфере, а они, тем не менее, вдруг появились. Именно этот момент мне и непонятен. Может быть, есть какие-то другие причины, помимо депрессии?
Может быть, и есть - но по письму их не видно так явно, как депрессию. В последнем письме Вы описали развернутую картину большой депрессии - я рад, что Вы вышли из нее самостоятельно и довольно быстро. Но депрессия бывает и стертая, маловыраженная. выборочно захватывающая какие-то области жизни. И сексуальность обычно поражается первой, и последней восстанавливается. Посетите сексолога лично - при очном контакте все становится гораздо яснее. Удачи!