Консультации / Ревматология

Суставы больших пальцев ног

Добрый день! Меня зовут Ирина. Мне 24 года. Из-за корпоративного дресс-кода приходится носить туфли на высоком каблуке с зауженным носом. Начали болеть суставы на внешней стороне больших пальцев обеих ног. Раньше болели когда много ходила, а теперь почти каждый день, и кроме того стали опухать, а аболь отдаваться в палец. Какие меры принимать? Может какие-то мази для суставов?
Добрый день! В качестве повседневной обуви, конечно, лучше было бы носить что-то более удобное. Высокий каблук и тесная обувь, к сожалению, повышают нагрузку на мелкие суставы стоп и могут сопсобствовать более раннему артрозу и как следствию - воспалению суставов. Рекомендовала бы Вам выполнить рентгенограмму стоп в прямой и боковой проекции с нагрузкой - чтобы уточнить нет ли у Вас плоскостопия, и оценить состояние суставов. После этого можно будет определить какое лечение требуется. Из простых рекомендаций: хотя бы в нерабочее время нужно носить удобную обувь, возможно потребуется ношение ортопедических стелек. Для уменьшения болевых ощущений можно использовать нестероидные противовспалительные мази (такие, например как вольтаренэмульгель, нурофен-гель и др.) - если нет противопоказаний, применяются они 3р. в день местно - до 2 недель.