Консультации / Гинекология

Климакс

Мне 46 лет, в апреле 2011 года были последние месячные, мучают "приливы", бессонница, жуткая усталость и слабость.Гинеколог назначила Климадинон в каплях, пропила месяц - улучшений никаких, только проблемы с жкт.Нужен ваш совет: каким другим препаратом заменить Климадинон (в декабре 2010 года было маточное кровотечение, делали диагностическое выскабливание: обрывки железистого полипа, принимала норколут 4 месяца - месячные были нормальные, после прекращения приема норколута месячных больше нет)? На данный момент киста на шейке матки (доктор говорит что пока не стоит ее убирать). И можно ли принимать менопейс с другими препаратами и как долго? Заранее вам благодарна.
Валентина, здравствуйте! Климакс – это период в жизни женщины, в течение которого снижается ее способность к продолжению рода. Этот промежуток внешне выражается в том, что менструации становятся нерегулярными и, в конце концов, исчезают совсем. Однако, последняя менструация – это только заметный рубеж в климактерическом периоде, который продолжается 10-15 лет. В эти годы идет гормональная перестройка организма, обратная той, которая происходит в подростковом возрасте. Менопауза определяется ретроспективно: через год после последней менструации. Так что у Вас этот период, по-видимому, уже наступил. В переводе с латыни «климакс» - это ступень лестницы. И действительно, климакс наступает не вдруг. Уже за несколько лет до последней менструации, в так называемой пременопаузе, происходит постепенное снижение активности яичников. В возрасте после 40 лет снижается уровень гормона желтого тела – прогестерона. Приблизительно около 45 лет начинает уменьшаться выработка эстрогенов. Количество яйцеклеток уменьшается, менструация проходит не каждый месяц, цикл становится нерегулярным. Дефицит женских половых гормонов может отрицательно сказаться на костной ткани, на функциях мочевого пузыря, а также на состоянии кожи и слизистых оболочек. Хотя климакс – естественный процесс, а не болезнь, снижение количества гормонов может вызвать различные физические и душевные расстройства. В связи с нарушением процесса выработки гормонов выводятся из равновесия недоступные сознанию вегетативные центры головного мозга, которые, кроме всего прочего, отвечают за терморегуляцию и кровообращение. Самые характерные и частые расстройства климактерического периода – это приливы жара, обильное потоотделение, бессонница. Они относятся к так называемым вегетативным нарушениям. Сюда же можно отнести головокружение, учащенное сердцебиение и головные боли. Многие женщины во время климакса страдают и от психических расстройств, таких как снижение способности сконцентрироваться, нервозность, плохое настроение и чувство страха. В климактерическом периоде также проявляются и органические расстройства. Они в большинстве случаев возникают спустя несколько лет после менопаузы и обусловлены недостаточностью эстрогенов. Кожа теряет свою эластичность, а слизистые оболочки становятся более сухими и уязвимыми, что может приводить к неприятным ощущениям во время половой близости. Потеря тканями упругости может вызывать непроизвольное мочеиспускание при переполнении мочевого пузыря. Так как эстрогены очень важны для обменных процессов в костях, во время менопаузы уменьшение костной массы становится более заметным. У некоторых женщин может возникнуть патологическое уменьшение костной массы, что приводит к остеопорозу. Последствия остеопороза являются боли в костях и суставах, с возрастом повышается опасность переломов. Некоторые женщины во время климактерического периода жалуются на прибавку в весе. Это, как правило, происходит не на гормональной почве, а из-за менее подвижного образа жизни и неправильного питания. У каждой женщины климакс проходит по-разному. Этот период необязательно должен быть периодом проблем, около 30% женщин не ощущают никаких расстройств и замечают наступление климакса, когда у них прекращаются регулярные менструации. 30% женщин в этот период чувствуют себя хуже только в незначительной степени и сами смогут справиться с появившимися расстройствами. И только 30% страдают от гормональной перестройки организма так сильно, что им требуется медицинская помощь. Вы сами можете сделать многое, чтобы предотвратить или ослабить расстройства и симптомы, возникающие в период климакса. Разумный образ жизни, активная физическая деятельность и здоровое питание не только позволяют избавиться от лишнего веса, но и предотвращают потерю костной массы. Сбалансированное, насыщенное витаминами и минеральными веществами питание снижает риск развития остеопороза, а также оказывают положительное влияние на возникший остеопороз. Особенно важно употреблять пищу, содержащую много кальция, например, творог, сыр и другие молочные продукты, кунжут, орехи. Вы можете принимать также кальций в таблетках, чтобы компенсировать потребность в нем. Спорт и регулярные физические упражнения являются обязательными для сохранения здоровья и силы костной ткани, так как любая неподвергаемая нагрузке ткань претерпевает обратное развитие. Курение и неумеренное употребление алкоголя не только способствуют возникновению остеопороза, но и усиливают вегетативные расстройства. Слишком частое употребление кофе также может отрицательно сказаться на состоянии. Контрастный душ, гимнастика и активные движения на свежем воздухе оказывают положительное влияние на сердце и кровообращение. Но наиболее важным является сохранение позитивного отношения к жизни. Шарм и привлекательная внешность не имеют возраста. Для лечения климактерических симптомов используют негормональные способы лечения: растительные и гомеопатические препараты, пищевые добавки. Однако они хороши только для снятия «приливов», испарины, да и то помогают не всем. Следует заметить, что все эти препараты не имеют лечебного эффекта и не предотвращают осложнений климакса (заболеваний сердечно-сосудистой системы, остеопороза, болезни Альцгеймера), малоэффективны при тяжелых климактерических симптомах. Климадинон, который Вы принимали, является средством растительного происхождения (специальный экстракт BNO 1055 - цимицифуга) с комплексным эстрогеноподобным механизмом действия. Справиться с климактерическим синдромом и значительно облегчить состояние помогает заместительная гормональная терапия (ЗГТ). Она же достаточно эффективно применяется для профилактики и лечения различных проблем со здоровьем, возникающих в этот период. Но заместительная гормональная терапия - это не панацея. Как и любое другое лечение, она назначается только в случае необходимости с учетом противопоказаний и обязательно после проведенного обследования. Нужно обязательно консультироваться со своим лечащим акушером- гинекологом. Самодеятельность в данном случае нежелательна: только врач может назначить лечение и подобрать подходящие препараты. Цель ЗГТ - частично заменить гормональную функцию яичников при дефиците половых гормонов, используя такие минимально-оптимальные дозы гормональных препаратов, которые реально улучшили бы общее состояние больных, обеспечили бы профилактику поздних обменных нарушений и не сопровождались бы побочными эффектами эстрогенов и прогестагенов, особенно в эндометрии и молочных железах. Для обеспечения оптимального клинического эффекта с минимальными побочными реакциями крайне важно определить наиболее приемлемые оптимальные дозы, типы и пути введения гормональных препаратов. Показано использование для ЗГТ в климактерии лишь "натуральных" эстрогенов и их аналогов. Дозы эстрогенов - низкие и соответствуют уровню таковых в крови молодых женщин в ранней фазе пролиферации. Сочетание эстрогенов с прогестагенами позволяет защищать эндометрий от гиперпластических процессов при интактной матке. Женщинам без матки (после гистерэктомии) показана монотерапия эстрогенами прерывистыми курсами или в непрерывном режиме. Если показанием к гистерэктомии был эндометриоз, то обязательно используется комбинация эстрогенов с прогестагенами или с андрогенами либо монотерапия прогестагенами или андрогенами. Оптимальная доза эстрогенов в препаратах ЗГТ преследует цель восстановить уровень эстрогенов в крови до аналогичного, наблюдаемого у молодых женщин в раннюю фазу пролиферации (60-150 нг/мл). Перед назначением ЗГТ необходимо пройти обследование, которое включает: - УЗИ органов малого таза влагалищным датчиком; -УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости (при наличии показаний); - маммография; - цитологическое исследование материала из цервикального канала и шейки матки - биохимия крови плюс липидный профиль - гемостазиограмма или коагулограмма - денситометрия (по показаниям) - гормональный профиль - измерение артериального давления - консультация терапевта (по показаниям) - обязательно учитываются сопутствующие и перенесенные заболевания. Менопейс – комплексный препарат, который может применяться совместно с гормонозаместительной терапией и отдельно. Не видя Вас, не располагая данными объективных исследований, я не могу назначать Вам лечение заочно. Поэтому поскорее запишитесь на прием к доктору, который вызывает у Вас доверие. Всего Вам доброго!