Консультации / Неврология

Результаты МРТ

Уважаемый доктор!Мне 60 лет.Обратилась к неврологу с жалобой на небольшое головокружение,расстройство сна. Головных болей нет, так. небольшой дискомфорт, как в воду окунулась.По совету врача сделала МРТ сосудов головного мозга о мозга. Получила результат: в лобных и теменных долях единичные гиперинтенсивные в Т2 ВИ и FLAIR очаги до 5,3 мм ( возм. сосудистого генеза) Эпифиз до 13,8х7,5 мм, киста до5,2х8,2мм Желудочковая система симметрична, расширена. 3 желудочек до 0,8мм, инд. тел бок. желудочков 0,21, 4 желудочек до 11,2 мм. Сильвиев водопровод сужен, преимущественно в нижнем отделе. По МР-артериографии: Полная задняя трифуркация ЛВСА. Сужение дистальной части сегмента А1 ЛПМА до 0,8мм( по сравнению с 1,3) на протяжении до 3 мм-стеноз до 38% Диам. ППА до 2 мм, ЛПА до 2,5мм, БА до 2,7 мм, ПВСА-4 мм, ЛВСА -4,1 мм. Ход сосудов не изменен. Внутренняя гидроцефалия. Другие определяемые параменты в норме. Будьте добры, проконсультируйте, пожалуйста, приведенные данные, посоветуйте необходимое лечение. если можно.
Здравствуйте, "необходимое лечение" заочно не назначаю, простите. В вашем случае имеет место повышение внутричерепного давления, так называемая доброкачественная внутричерепная гипертензия. Наличие единичных очагов сосудистого генеза, может быть следствием не леченной или не правильно леченной гипертонической болезни. Относительно сосудов головы, стеноз 38% должен наблюдаться в динамике не реже 1 раза в год (повторять МРТ артериографию). При нарастании стеноза более 60% консультация ангиохирурга. С уважением, И. Ф.