Консультации / Психология и психиатрия

Тревожные мысли

Здравствуйте,меня зовут Артем,мне 15 лет.Не знаю с чего начать наверное начну с того что первые тревожные мысли появились у меня примено год назад.Они были глупые и я от них легко избавлялся.Вскоре я пошел в 9 класс и у меня они затихли.И вот примерно в начале января этого года они снова появились,только теперь они стали еще сильнее.В основном меня беспокоит повторяющяяся музыка в голове.Она самая разная и появляеться после того как я ее услышу в телевизоре,на улице или еще где нибудь.Иногда если запомниться мелодия,она играет у меня очень долго и от этого я стал плохо засыпать.Но я нашел выход из этого.Я начал слушать классику и это помогло мне немного засыпать,но от этого я плохо сосредоточен на уроках в школе,в общении,в размышлениях и поэтому у меня снизилась успеваемость.Ну ладно музыка.Так еще,особенно рано утром или вечером,у меня появляються тревожные мысли,страх.Днем я их анализирую и как бы внушаю себе что все это бред,глупость,расшалившееся воображение.Но вечером они снова появляються снова,вместе с страхом.Ну я недавно решился рассказать об этом родителям.Ну вначале не поверили,подумали что я хочу на день-два откосить от школы(было дело когда я притворялся что болен перед уроками которые не выучил).Но я их убедил что это правда и они предложили мне помощь психолога.Я по характеру человек скрытный,даже друзьям редко рассказываю все до конца,а уж рассказать о всех страхах психологу я наверное не смогу.Я неосознанно или совру или недоскажу.Поэтому я решил пойти к психиатру.Ну родители сразу пришли в ужас,стали рассказывать что меня могут положить в больницу,что выпишут медикаменты которые сделают состояние хуже,что от них вобще сойду с ума.Вобщем банальный стереотип в который я не верю(все таки сам хочу стать врачом),но поселивший у меня сомнение и немного страха.Ну я разузнал что психиатра у нас в городе нет зато есть психоневролог.Вот думаю пойти на следущей неделе.От этой мысли страх немного утихает и у меня как то появляються сомнения есть ли у меня расстройство или болезнь.Исходя из этого у меня есть к вам такие вопросы: 1)Нормально ли это?все таки переходной возраст,перестройка организма,может не надо с таким обращаться само пройдет?Или это все же расстройство или болезнь? 2)Можно ли вылечить это состояние медикаментами? 3)Как уговорить родителей что от медикаментов которые мне возможно выпишут все будет нормально?как сломать этот стереотип у родителей? извените если пишу немного бессвязно или коротко,пишу поздно и от тревоги немного путаються мысли.С Уважением Артем.
Здравствуйте, Артем! Спасибо за обращение. Все в вашем письме четко и последовательно изложено. Вы молодец, что ищите проблему, не смотря на некоторые внутренние преграды, которые у вас возникают по тем или иным причинам. Не буду обнадеживать и говорить, что именно сейчас за один раз мы найдем причину в любом случае попробуем понять куда нам двигаться. Что касается, вашего шума и музыки в голове, то для спокойствия и устранений возможных вариантов , и нет других психотических симптомов, хорошо бы проверить соматику — МРТ, ЭЭГ. Мигренями не страдаете? Сдать анализ общий на кровь, и т.п. Вы сами должны понимать, что ник то кроме вас не будет заботиться о здоровье как психическом так и соматическом. По статистике от шума в ушах страдает каждый пятый житель планеты, и почти 33% людей пожилого возраста. Шум в ушах - это не заболевание, а расстройство и если оно есть, врачи помогут его определить. В любом случае до психиатра у вас есть чем себя занять. Больше всего меня заинтересовали ваши страхи. Что это? Откуда они? какие именно страхи? Артем, напиши мне на личную почту или через мой сайт и мы более подробно поговорм на тему страхов. мой ящик: netstressa@mail.ru или сайт: http://нетстресса.рф Пиши.