Консультации / Гинекология

Планирую беременность

Здравствуйте, мне 32 года, мужу 37 лет, живем год не предохраняемся, планируем беременность и при плановом осмотре на УЗИ показало миому матки, кистозное изменение правого яичника, структура матки неоднородная за счет миоматозного узла 2.2Х2.3см субсерозно, расположение узла на задней стенке. М-ЭХО см_1.0, М-ЭХО- правильной формы. Периодические ОРВИ, Венерологических Заболеваний не было, абортов не было, гормоны не принимали, стрессы и волнения периодически бывают, цикл без нарушений 28 дней. Была на консультации врача гинеколога-эндокринолога - порекомендовали кольпоскопию, сказали наблюдайте. Была на консультации у эндокринолога - на УЗИ показало уменьшение щитовидной железы, ТТГ - 4, Т4 свободный - 9.4, АТ к ТПО- 77. У мужа все нормально, сдавали анализы, Подскажите пожалуйста, что нам делать?
Здравствуйте. Начинайте вместе с супругом принимать препараты с фолиевой кислотой. Врачи-генетики рекомендуют начинать их принимать за 6 месяцев до планирования беременности. Если не сдавали мазки на ИППП, то обязательно сдайте вместе с супругом. Сделайте кольпоскопию, УЗИ молочных желез для оценки их состояния накануне беременности. Так же можно сходит к терапевту на осмотр, для исключения хр. заболеваний внутренних органов. Если доктору что-то не понравится, то у Вас будет время спокойно провести дообследование и при необходимости коррекцию. Это будет лучше, чем лечиться во время беременности. И потом спокойно планируете беременнность.