Консультации / Офтальмология

Может ли зрение различаться в линзах и при проверке у окулиста?

У меня близорукость,ношу линзы ,правый глаз=-4.5,левый=-4.75. У окулиста уже лет 5 не была в поликлинике,зрение проверяю при покупке контактных линз в салоне.Мне в моих линзах комфортно,я все вижу.Сегодня была у окулиста в поликлинике,(по направлению из женской консультации,т.к.сейчас состою на учете по беременности),так мне там определили правый глаз=-5,левый=-6, написали "миопия высокой степени", сказали что скорее всего будет кесарево,и направили в больницу для диагностики глазного дна и сетчатки! Как такое может быть,почему у меня линзы на одно зрение (и я в них вижу всю таблицу при проверке), а когда окулист попросила снять линзы и одела специальные очки для проверки--оказалось другое,хуже?(но и в тех очках на -5 и -6 я видела все строчки)?
Здравствуйте! Мягкие контактные линзы всегда имеют меньшую рефракцию.