Консультации / Гинекология

Миома

Уважаемый Ара Леонидович! Протокол ультразвукового исследования. От 14.02.12 г. Возраст – 45 лет. День менструального цикла – 8 –ой. Тело матки: длина 110 мм., передне-задний размер 83 мм., ширина 100 мм. Структура миометрия: ячеистая. По задней стенке в дне интерстициальный миоматозный узел с центрэпитальным ростом d – 71,0 мм. x 79,0 мм., резко деформирующий полость матки. По левой боковой ст. интерстициальный м/у d – 16 мм., по левой боковой ст. интерстициально-субсерозный м/у d-12 мм., по передней ст. интерстициально-субсерозный м/у d – 28 мм. Область рубца на матке от кесарева сечения (операция в 1995г.) без особенностей. Правый яичник: не изменен Левый яичник: не изменен М-эхо – 7,4 мм., Эндометрий: соответствует дню цикла Шейка: не изменена Полость: деформирована за счет узла. Заключение: множественная миома матки. У меня регулярный менстр.цикл, сама менструация не очень обильная 5- 6 дней, кровотечений нет, межменструальной мазни нет, все гинекологические анализы хорошие, делала 29.02.12 аспирационную биопсию – тоже хорошо. Правда гемоглобин 110. Беспокоят боли внизу живота больше с правой стороны, боли, кот отдают в крестец, учащенное мочеиспускание, давление на прямую кишку. Есть остеохондроз поясничного отдела (протрузии 3мм.) Сделаны цистоскопия, колоноскопия, УЗИ малого таза и т.д. и т.п. Миому никогда ничем не лечила. Никогда не пила никакие гормональные лекарства и контрацептивы, просто не назначали, . Гинеколог в ЖК и раньше, и сейчас говорит, что это не миомные боли и предлагает делать ЭМА. ЭМА делать боюсь. Возможно ли консервативное лечение. Хочу попробовать хоть какие-то средства. Ведь другим назначают Гинестрил, Индинол, Люкрин-депо и еще много разных препаратов. С увжением, Ирина. Очень надеюсь на ответ.
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки комбинации агонистов гонадилиберина с негормональными средствами растительного происхождения (6 месяцев): Индинол+Эпигаллат. Индинол блокирует деление патологических клеток, а Эпигаллат подавляет рост кровеносных сосудов, питающих миому матки, что приводит к существенному торможению роста миоматозных узлов, а в ряде случаев - к их уменьшению. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо. В зависимости от эффективности рекомендуемой выше терапии решить вопрос о дальнейшей тактике лечения.