Консультации / Неврология

Помогите с диагнозом

у папы пропало зрение неожиданно,страдает гипертонией.направили на мрт. вот заключение: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированны суб- и супратенториальные структуры.Субконвекситально в теменной и затылочной долях с обеих сторон,суб- и интракортикально, определяются зоны структурных изменений вещества мозга, неправильной формы, с нечеткими и неровными контурами, с неоднородной структурой, имеющие патологические МР-сигналы: гиперинтенсивный с изоинтенсивными участками по Т2 и Тirm ВИ, гипоинтенсивный по Т1 ВИ с кортикальными участками повышенного сигнала по Т1 ВИ (за счет геморрагического пропитывания) размерами 3,7х3,2х4,6 см справа и 3,3х4,8х4,9 слева. В белом веществе лобных,теменных височных долей субкортикально и перивентикулярно, в области базальных ядер, определяются многочисленные очаги,неправильной формы, с четкими контурами, склонные к слиянию, размером до0,8х0,7см, без признаков перифокального отека, также визуализируются множественные лакунарные кисты с зонами глиоза по перефирии, преимущественно в области лобных и теменных долей. Боковые и III-й желудочки мозга расширены, с умеренно выраженной зоной глиоза по переферии.IV желудочек не изменен, базальные цистерны умеренно расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей с умеренно выраженными атрофическими изменениями вещества мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки зон структурных изменений в теменных и затылочных долях, соответствующих ОНМК по смешанному типу в бассейнах обеих задних мозговых артерий. МР картина смешанной заместительной гидроцефалии с умеренно вы раженными атрофическими изменениями вещества мозга дистрофического и постишемического характера.
а в чем ваш вопрос?
что показало мрт ?и почему у него пропало зрение?
Что у него 2 достаточно немаленьких очага ишемических, осложнившихся гемморагических пропитыванием в них. И признаки достаточно грубых хронических изменений головного мозга. Зрение пропало, потому что затылочная доля (там где у него очаги инсульта) отвечает за зрение
Спасибо Вам большое за ответ. Сейчас папе прописал невролог - фезам и бетавер .Как вы считаете этого достаточно?какое бы вы ему назначили лечение на основании результата мрт?
чем ему можно помочь?у него сильная депрессия началась.что значит :"признаки достаточно грубых хронических изменений головного мозга."?
Я не лечащий врач, не могу назначать лечение на расстоянии, но этого, думаю, будет достаточно. Депрессия есть у 90% больных после инсульта - антидепрессанты и немедикаментозные приемы
Как Вы относитесь к баду " болюсы хуато" ?я его на дня купила в аптеке .можно его принимать моему папе?
Ничего сказать по поводу данного препарата не могу, тк не использую его. Но знаю, некоторые коллеги любят назначать его. Вреда от его применения я не слышал