Помогите с диагнозом

анонимно
у папы пропало зрение неожиданно,страдает гипертонией.направили на мрт. вот заключение: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированны суб- и супратенториальные структуры.Субконвекситально в теменной и затылочной долях с обеих сторон,суб- и интракортикально, определяются зоны структурных изменений вещества мозга, неправильной формы, с нечеткими и неровными контурами, с неоднородной структурой, имеющие патологические МР-сигналы: гиперинтенсивный с изоинтенсивными участками по Т2 и Тirm ВИ, гипоинтенсивный по Т1 ВИ с кортикальными участками повышенного сигнала по Т1 ВИ (за счет геморрагического пропитывания) размерами 3,7х3,2х4,6 см справа и 3,3х4,8х4,9 слева. В белом веществе лобных,теменных височных долей субкортикально и перивентикулярно, в области базальных ядер, определяются многочисленные очаги,неправильной формы, с четкими контурами, склонные к слиянию, размером до0,8х0,7см, без признаков перифокального отека, также визуализируются множественные лакунарные кисты с зонами глиоза по перефирии, преимущественно в области лобных и теменных долей. Боковые и III-й желудочки мозга расширены, с умеренно выраженной зоной глиоза по переферии.IV желудочек не изменен, базальные цистерны умеренно расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей с умеренно выраженными атрофическими изменениями вещества мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки зон структурных изменений в теменных и затылочных долях, соответствующих ОНМК по смешанному типу в бассейнах обеих задних мозговых артерий. МР картина смешанной заместительной гидроцефалии с умеренно вы раженными атрофическими изменениями вещества мозга дистрофического и постишемического характера.

Отвечает Бондаренко Федор Вячеславович
невролог
а в чем ваш вопрос?

анонимно
что показало мрт ?и почему у него пропало зрение?

Бондаренко Федор Вячеславович
Что у него 2 достаточно немаленьких очага ишемических, осложнившихся гемморагических пропитыванием в них. И признаки достаточно грубых хронических изменений головного мозга. Зрение пропало, потому что затылочная доля (там где у него очаги инсульта) отвечает за зрение

анонимно
Спасибо Вам большое за ответ. Сейчас папе прописал невролог - фезам и бетавер .Как вы считаете этого достаточно?какое бы вы ему назначили лечение на основании результата мрт?

Бондаренко Федор Вячеславович
Я не лечащий врач, не могу назначать лечение на расстоянии, но этого, думаю, будет достаточно. Депрессия есть у 90% больных после инсульта - антидепрессанты и немедикаментозные приемы

анонимно
чем ему можно помочь?у него сильная депрессия началась.что значит :"признаки достаточно грубых хронических изменений головного мозга."?

Бондаренко Федор Вячеславович
Ничего сказать по поводу данного препарата не могу, тк не использую его. Но знаю, некоторые коллеги любят назначать его. Вреда от его применения я не слышал