Консультации / Гинекология

Побочное действие препарата

Здравствуйте!! УЗИ показало образование в правом яичнике в виде эндометриоидной кисты ("шоколадная киста") овальной формы в размере 33х21мм. Стала принимать дюфастон по схеме с 5 по 25 день цикла по 2 таблетки в день. После 4-ех месяцев приема дюфастона киста уменьшилась до 31х19мм. Также обнаружился спаечный процессв малом тазу. Сейчас у меня 6-ой курс приема. И началось побочное действие в виде жуткой головной боли. Скажите, пожалуйста, мне стоит прекратить прием данного препарата? А как быть с кистой? Спасибо!!!
При наличии эндометриоидной кисты яичника необходимо провести хирургическое лечение. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии эндометриоза в послеоперационном периоде комбинации негормональных средств растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Индинол блокирует деление патологических клеток, а Эпигаллат подавляет рост кровеносных сосудов, питающих эндометриоидные гетеротопии, что приводит к существенному торможению роста и развития эндометриоза, тем самым существенно снижая вероятность повторного развития заболевания. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.