Консультации / Отоларингология

Посев на флору из носа и горла

Ребенку 6 лет. Результаты анализов на флору: из носоглотки и из ротоглотки одинаковые -Klibsiella pneumoiae обильный рост 10^6 и Candida albicas скудный рост 10^2-10^3 условно-патогенная флора. Также у ребенка имеется герпес. Уже 3 недели у ребенка болит горло-фарингит: лечили Терафлю, Стрепсилс, полоскание травами, сейчас Гексорал, Септолете, полоскание; краснота прошла, но жалуется на боль в горле. ЛОР на будущее назначил прививку Пневмо-23, стоит ли её ставить, если такая картина?
Прививку ставить стоит, в силу результатов анализов это даже необходимо, но до этого вам необходимо вновь показаться ЛОР-врачу и проконтролировать результаты проведенного лечения - при сохранении активного очага инфекции от прививки будет немного пользы.